российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский ФОМС призвал главврачей пересмотреть штатное расписание и прекратить раздувать объемы работы

Руководство Челябинского фонда обязательного медицинского страхования в очередной раз попросило главврачей не увеличивать искусственно объемы медицинской помощи и не раздувать штаты.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ЧОФОМС, директор фонда Михаил Вербитский встретился на днях с руководителями медицинских учреждений и страховых компаний.

По его словам, в настоящее время ситуацию в здравоохранении региона он оценивает как стабильную.

Вербитский подчеркнул, что главной причиной финансовых трудностей больниц и поликлиник остаются организационные недоработки главных врачей и слабо налаженное взаимодействие с главами муниципалитетов.

«На протяжении последних лет фонд существенно увеличивал тарифы на оплату медицинской помощи практически по всем профилям. Некоторые тарифы были увеличены в 2-3 раза. Мы поставили цель – поднять оказание медицинской помощи в районных больницах до уровня челябинских, дали деньги. Что мы увидели в итоге? Вместо того, чтобы в разы увеличить заработную плату врачам, привлекать в малые города и села специалистов, местные больницы начали набирать вспомогательный персонал, который непосредственно не оказывает медицинскую помощь. За счет этих средств заработную плату врачам можно было бы поднять в среднем до 40-60 тысяч рублей в месяц», – заявил директор ЧОФОМС

Вербитский привел пример: крупные городские больницы имеют больше отделений, чем районные – это различные лаборатории, отделения функциональной диагностики, физиоотделения и т.д. То есть необходимость в дополнительных сотрудниках у этих учреждений выше. При этом, в больницах Челябинска на 1 врача приходится в среднем 4-5 прочих работников, а в районных это количество составляет 10 и более человек.

ЧОФОМС рекомендовал главврачам проанализировать количество сотрудников, загруженность персонала, привести свое штатное расписание в соответствие с реальной необходимостью.

Вербитский напомнил, что средства фонда предназначены не для решения проблемы трудоустройства населения, а для достойной оплаты работы медиков.

Также директор ЧОФОМС коснулся темы оптимизации объемов медицинской помощи.

Напомним, из-за их необоснованного увеличения в конце прошлого года ЧОФОМС «урезал» тарифы на 20%.

Последние проверки показали: зачастую в погоне за объемами в круглосуточный стационар кладут пациентов, которые вполне могли лечиться амбулаторно.

Руководитель фонда призвал всех главных врачей прекратить искусственно наращивать объемы помощи.

«Стационарную помощь должны получать только те пациенты, которые в этом действительно нуждаются. Не надо забывать, что при увеличении объёмов денег больше не становится, как это показал конец прошлого года», – отметил Вербитский.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 09.07.12

Число пассажиров в челябинском электротранспорте из-за повышения цен на проезд сократилось на четверть. Доходы остались на прежнем уровне. / Жителей поселка Мелькомбинат в Челябинске, отказывающихся продавать землю под строительство нового моста, выселят с помощью суда. / В Челябинске новые правила благоустройства до сих пор не работают. Прокуратура оспорила документ в суде. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках