российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинское УФАС потребовало приостановить конкурс на обслуживание городских маршрутов Частный перевозчик считает, что управление транспорта объявило конкурс «под себя»

Челябинское УФАС потребовало приостановить проведение конкурса на обслуживание одного из межмуниципальных маршрутов: частный перевозчик полагает, что мэрия разрабатывала условия конкурса под муниципальный общественный транспорт.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского УФАС, поступила жалоба от индивидуального предпринимателя, одного из городских перевозчиков.

В своем заявлении частный перевозчик жалуется на действия управления транспорта Челябинска, объявившего конкурс на обслуживание муниципального маршрута №29 «Мамина – поселок Федоровка».

Автор жалобы считает, что чиновники нарушили при этом антимонопольное законодательство.

Так, в перечне критериев для участников конкурса указано условие, по которому транспорт должен быть доступен для инвалидов, то есть быть низкопольным и иметь пандусы.

В связи с этим предприниматель полагает, что установление такого дискриминационного критерия создает преимущества для перевозчиков, имеющих низкопольный транспорт. Если учитывать, что низкопольный транспорт по ГОСТу обладает вместимостью более 22 стоящих или сидящих пассажиров и имеет ширину более 2,3 метров и массой более 5 тонн перевозчик полагает, что организаторы конкурса изначально создали преимущественные условия для автобусов.

Это подтверждает и условие допуска к конкурсу, по которому вместимость пассажиров подвижного состава должна быть не менее 30 мест, а общее число машин должно составлять не менее 28 единиц. При этом в информационной карте конкурсной документации указывается, что к участию в конкурсе допускаются предприятия и ИП, имеющие лицензию на перевозки автотранспортом вместимостью более 8 мест.

Предприниматель считает, что таким образом мэрия делает явное преимущество для низкопольных автобусов, закупленных муниципалитетом недавно в количестве более 40 единиц. Все они отвечают условиям конкурса, поэтому не исключено, что критерии разрабатывались именно под них.

Сегодня Челябинское УФАС направило уведомление в управление транспорта и управление муниципального заказа администрации Челябинска, в котором требует приостановить конкурс на обслуживание маршрута №29. 12 июля жалоба предпринимателя на неправомерные действия чиновников будет рассмотрена. Все договоры, заключенные в рамках конкурса до принятия решения УФАС, будут считаться ничтожными.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 09.07.12

В Магнитогорске ликвидировали пассажирские железнодорожные перевозки. Местную компанию «задавил» федеральный перевозчик. / В Челябинске начинаются конкурсы на право обслуживания муниципальных маршрутов. / Челябинский ФОМС призвал главврачей пересмотреть штатное расписание и прекратить раздувать объемы работы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках