российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Магнитогорске зреет бунт «ларечников» Коммерсанты предлагают наложить 5-летний мораторий на закон, запрещающий продажу пива в киосках

В Магнитогорске владельцы киосков, торгующих алкоголем и сигаретами, пожаловались президенту на антиалкогольный закон.

Напомним, 1 июля в России вступил в силу запрет на продажу пива в нестационарных торговых объектах. С этой даты пиво и напитки на его основе с содержанием спирта до 5% приравниваются к алкогольной продукции.

Владельцы ларьков и киосков по всей стране выступили против.

Как сообщили «Новому Региону» в общественно-политическом центре Магнитогорска, местные предприниматели – собственники киосков на остановочных комплексах, намерены донести свое возмущение новых законом до президента России, отправив ему петицию.

По словам магнитогорских бизнесменов, новость о запрете продажи пива в киосках стала для них неожиданностью. Городская администрация оповестила их об этом 28 июня, попросив на следующий день явиться в мэрию. Там, по словам ларечников, ни на один вопрос им никто не ответил, порсто отправили всех домой читать новые правила.

Напомним, федеральный закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя был принят в июле 2011 года. В течение года общественность, чиновники и предприниматели его активно обсуждали. Почему в обсуждении не участвовали магнитогорские бизнесмены, непонятно.

По их мнению, данный закон нанесет невосполнимый удар по малому бизнесу, тем более что скоро такая же участь постигнет и табачные изделия.

Руководство одного из некоммерческих партнерств ларечников предложило объединиться всем предпринимателям и продержаться вместе «хотя бы полгода», чтобы попытаться изменить ситуацию «в свою пользу».

Магнитогорцы уже направили президенту РФ петицию с заявлением о том, что вследствие принятия закона из-за низкой рентабельности многие киоски розничной продажи просто закроются и создадут безработицу. По экспертным оценкам, число безработных по всей России может составить 500 тысяч человек.

Также, малый бизнес Магнитогорска выступает против предстоящего закона о запрете продажи табачной продукции.

В петиции предлагается наложить пятилетний мораторий на антиалкогольный закон для того, чтобы государство успело подготовить компенсационные меры поддержки малого бизнеса.

Магнитогорск, Челябинская область, Юлия Малецкая

Магнитогорск, Челябинская область. Другие новости 09.07.12

Челябинское УФАС потребовало приостановить конкурс на обслуживание городских маршрутов. Частный перевозчик считает, что управление транспорта объявило конкурс «под себя». / В Магнитогорске ликвидировали пассажирские железнодорожные перевозки. Местную компанию «задавил» федеральный перевозчик. / В Челябинске начинаются конкурсы на право обслуживания муниципальных маршрутов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках