российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Житель Озерска разработал концепцию развития закрытых городов России Будущее «запреток» он видит в строительстве ториевых АЭС и реакторных заводов

Житель южноуральского ЗАТО Озерск разработал собственную концепцию развития российских «запреток».

Как передает корреспондент «Нового Региона», разработчик концепции Юрий Денисов отмечает, что в настоящее время экономику ЗАТО можно охарактеризовать как депрессивную: из-за режимных ограничений отечественные инвесторы не спешат вкладываться в закрытые города, а иностранным инвестициям доступ в ЗАТО запрещен. Частично утратив первоначальную функцию «оборонного щита страны» закрытые города находятся в поисках новой модели социально-экономического развития.

Автор стратегии развития подчеркивает: промышленно-технологический потенциал «запреток» намного выше возможностей соседних территорий. В связи с этим Денисов отмечает: закрытым городам нужны крупные предприятия, способные дать новые рабочие места и пополнить налоговую базу местных бюджетов.

Автор считает, что ЗАТО можно рассматривать как «реализованные проекты Сколково в моноотраслевом варианте». По его мнению, на федеральном уровне необходимо принятие закона об особых экономических зонах ЗАТО, технопарка ЗАТО.

Для реализации своей идеи Денисов предлагает разрабатывать и инициировать программы федерального и международного уровня, предусматривающие прямое участие в них ЗАТО.

Он предлагает, в частности, инициировать организацию международной ядерной инновационной системы, ориентированной на внедренческие площадки ЗАТО. Также разработчик концепции настаивает на принятие федеральных законов о частных АЭС, о прямых инвестициях в атомную промышленность, о компенсациях за ограничения в ЗАТО. Он также предлагает создать в системе закрытых городов и других ядерных центров полную технологическую цепочку по строительству под ключ ториевых и иных АЭС.

Теоретик предлагает также инициировать строительство топливного завода по производству тория, разработку проекта ториевой АЭС, и в перспективе создание реакторного завода. Он видит в будущем создание корпорации по проектированию ториевых АЭС, производству оборудования для них и его монтажу.

По мнению Юрия Денисова, финансирование таких грандиозных планов зависит в большей степени от федерального бюджета. Поэтому власти ЗАТО должны донести эти инициативы до вышестоящего уровня, например, через Ассоциацию закрытых городов, депутатов Государственной Думы.

Денисов подчеркивает, что в 2005 году именно он направил в Госдуму вопрос о принятии законопроекта о частных АЭС. В 2006 году депутаты отклонили его инициативу, а Росатом дал на документ отрицательное заключение. Между тем, как настаивает автор проекта, уже сегодня ряд регионов РФ находятся в состоянии хронического энергодефицита.

Озерск, Челябинская область, Алла Александрова

Озерск, Челябинская область. Другие новости 31.07.12

В Магнитогорске введен карантин по бешенству. / Олимпийский чемпион Мансур Исаев получит около 35 миллионов рублей. / Уральские омбудсмены проинспектируют военные части в Верхней Пышме. Правозащитники заявляют, что на военнослужащих оказывается сильное давление. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках