российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале Анненский заказник сохранит свой статус Но будет использоваться для выпаса скота

В Челябинской области особо охраняемую природную территорию «Анненский заказник» будут использовать под пастбища для крупного рогатого скота.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного правительства, рабочая группа, созданная по поручению руководства области, тщательно проанализировала правовые акты, касающиеся функционирования особо охраняемых природных территорий, и пришла к выводу, что официальный статус Анненского заказника не препятствует его использованию в сельскохозяйственных целях.

Рабочая группа была создана после визита главы региона Михаила Юревича в Карталинский район в июле. На территории района располагается животноводческое хозяйство «Варшавское», где выращивают коров-герефордов. В настоящее время поголовье животных достигло 8 тысяч, и хозяйство остро нуждается в расширении площади пастбищ. Глава региона предложил изучить правовую базу, касающуюся статуса Анненского заказника.

В результате выяснилось, что законодательно на территории заказника запрещена только охота, массовая вырубка леса, сжигание сухой травы, применение ядохимикатов и бурение. Однако ни один нормативно-правовой акт не запрещает выпас скота и использование земли для иных сельскохозяйственных нужд.

Площадь пастбищ для герефордов может быть частично расширена за счет подлеска, поднявшегося на месте деревьев ценных пород, уничтоженных во время пожара в Анненском заказнике.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.08.12

В Челябинской области уничтожено 96 килограммов наркотиков. / Южноуральцеы предупреждают о распространении сибирской язвы. / Житель Челябинска пытался получить кредит по поддельному паспорту. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках