российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы считают призыв в армию дискриминацией по половому признаку

На Южном Урале призыв на военную службу назвали дискриминацией по половому признаку и даже пытались создать судебный прецедент.

Как сообщили «Новому Региону» в Орджоникидзевском районном суде Магнитогорска, в суд обратился молодой человек с заявлением об отмене призыва его на военную службу. В обосновании исковых требований молодой человек указал, что решение о призыве его на военную службу является дискриминацией по половому признаку и нарушает его конституционные права.

Суд доводы заявителя не признал: парень уже состоит на учете в отделе военкомата по Орджоникидзевскому району, достиг установленного возраста для прохождения службы, по медицинским показаниям годен к военной службе. Кроме того, ранее он имел отсрочку от призыва на военную службу в связи с учебой, после окончания отсрочки был заново призван в армию, но служить не пошел.

Суд сослался на закон «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому граждане РФ обязаны состоять на воинском учете, за исключением людей, освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с этим федеральным законом; проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу; отбывающих наказание в виде лишения свободы; женского пола.

Магнитогорец в подтверждение своего заявления ничего не предоставил, поэтому суд пришел к выводу, что молодой человек таким образом уклоняется от воинской обязанности. Решением Орджоникидзевского районного суда Магнитогорска в удовлетворении требований отказано.

Решение вступило в законную силу.

Челябинск, Ксения Токушева

Челябинск. Другие новости 28.08.12

На Южном Урале предлагают запретить торговлю алкоголем в магазинах, площадью меньше 100 квадратов. Предприниматели против. / В южноуральские больницы пришли новые реанимобили для новорожденных. / На Урале появился новый супер-проект – агломерация. «Урал – промышленный, Урал – полярный» уже не в моде. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках