российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Медники предложили создать общественный совет в Карабаше Горожане смогут напрямую участвовать в диалоге власти и градообразующего предприятия

Общественный совет будет создан в Карабаше. С такой инициативой к властям и жителям города выступили представители градообразующего предприятия ЗАО «Карабашмедь».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в ходе встречи со СМИ, которая прошла 18 сентября, Александр Голов подтвердил свое заявление о том, что предприятие готово пересмотреть формат взаимодействия с муниципальными властями и жителями Карабаша. «У нас нет готовых решений. Мы прорабатываем различные варианты. Один из них – создание общественного совета, который станет площадкой для взаимодействия местных жителей и завода. Конечно, в него будут приглашены и представители областной власти», – прокомментировал Александр Голов позицию ЗАО «Карабашмедь».

Напомним, конфликт предприятия и городских властей начался с истории со строительными песками, когда мэрия Карабаша предложила «Карабашмеди» засыпать строительную площадку в болотистой местности в одном из районов города, не предоставив никаких планов и проектов. Однако местные жители возмутились против использования строительных песков, произведенных из шлаков медеплавильного производства. Тогда ЗАО «Карабашмедь» взяло на себя вывоз и утилизацию стройматериала. После этого инцидента завод поставил насущный вопрос о неэффективности использования выделяемых предприятием средств и отсутствии возможности принимать участие в формировании программ развития города. Все это негативно отражается на развитии Карабаша и улучшения условий жизни его жителей.

На сегодняшний день предприятие вносит вклад в развитие города как отчисляемыми налогами (по итогам первого полугодия 2012 года сумма налогов, перечисленных в бюджеты различных уровней, составила около 500 млн. рублей), так и финансированием различных проектов в рамках и сверх договора о социальном партнерстве (в частности, в 2012 году на эти цели уже направлено около 10 млн. рублей).

Параллельно в рамках социальной программы Русской медной компании для жителей городов присутствия своих предприятий, в Карабаше реализуются социально-культурные проекты: более года работает школа дистанционного обучения «Карабаш_ка», под патронажем студенческих театров России и ГИТИСа организована детская театральная студия «Респект». Постоянно расширяется программа оздоровления местного населения: сейчас ведутся переговоры с областной клинической больницей о работе выездных бригад специалистов (педиатр, гинеколог, пульмонолог, гематолог, кардиолог и т.п.).

Александр Голов еще раз подтвердил, что «Карабашмедь» не просто не отказывается от договоров социального партнерства с городом, но и готова расширять и разнообразить это взаимодействие. Но основными требованиями завода относительно программ поддержки и партнерства станут прозрачность использования выделяемых средств и их эффективность. В таком случае, независимый общественный совет, состоящий из простых граждан Карабаша и разрабатывающий программу необходимых мероприятий и следящий за ходом ее выполнения, может стать одним из оптимальных решений. Роль местных сообществ растет – это мировая тенденция, которую нельзя игнорировать, люди хотят сами распоряжаться своей жизнью, в частности, принимать непосредственное участие в управлении территорией, на которой проживают.

«Конечно, как социально ответственное предприятие мы будем продолжать эти проекты. Но сложившаяся система взаимодействия «город-завод» не удовлетворяет ни нас, ни жителей. Мы открыты для изменений и поиска путей эффективного сотрудничества, что приведет к позитивным изменениям в Карабаше», – подвел итоги встречи Александр Голов.

Карабаш, Челябинск, Екатеринбург, Елена Васильева

Карабаш, Челябинск, Екатеринбург. Другие новости 19.09.12

Самые крутые слухи недели:. Голова профессора Доуэля на четверть ставки. / В Челябинской области разработан проект закона «Об отходах производства и потребления». За инновации в «мусорной» сфере обещают налоговые льготы и субсидии. / Причиной падения крана на стройплощадке Троицкой ГРЭС стал человеческий фактор. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки