российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские ученые установили примерный возраст геоглифа на Зюраткуле По их мнению, это самый древний геоглиф на земле

Южноуральские ученые установили примерный возраст зюраткульского геоглифа.

Напомним, геоглиф, или нанесенный на землю символ большого размера, был обнаружен у подножия хребта Зюраткуль в Саткинском районе. В 2011 году об этом сообщил краевед Александр Шестаков. В течение нескольких лет он работал на строительстве и благоустройстве экологической тропы в национальном парке «Зюраткуль» и уже тогда обратил внимание на то, что трава на поляне, расположенной у подножия горного хребта на высоте 860 метров, растет неравномерно, а на поверхности земли заметны каменные глыбы. Разгадка обнаружилась только в 2011 году, когда краевед изучил снимки, сделанные спутником системы навигации Google, на которых отчетливо просматривается силуэт копытного животного, похожего на лося. Находка стала настоящей археологической сенсацией. Ученые, работающие сейчас на раскопках, уверены: зюратульский «лось» – это действительно древний памятник, сотворенный руками человека, а значит, пока единственный найденный геоглиф на территории России.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе южноуральского правительства, саткинский геоглиф представляет собой гигантское изображение лося диаметром 275 метров, нанесенное на землю с помощью камней и глины. Каменная полоса, из которой он сложен, составляет в длину более 2 километров.

По мнению старшего научного сотрудника Института истории и археологии УрО РАН Станислава Григорьева, памятник имеет религиозное, сакральное предназначение. Это своеобразное обращение к богам, о чем свидетельствует тот факт, что очертания лося во всех подробностях можно рассмотреть только с высоты птичьего полета.

Первые раскопки геоглифа начались в прошлом году и продолжаются сейчас. Результаты исследований позволили установить датировку памятника: он был создан в период с 6-го до 3-его тысячелетия до нашей эры – в эпоху неолита либо энеолита. Следовательно, это не только единственный в России, но и самый древний геоглиф на земле. Определить время создания уникального объекта помог найденный при раскопках морды животного скол с нуклеуса. Нуклеус – это кусок кремня, от которого отбивались отщепы или ножевидные пластины для изготовления каменных орудий. «Характерная техника обработки найденного скола с нуклеуса использовалась как раз с 6-го по 3-тье тысячелетие до нашей эры», – считает Станислав Григорьев.

Кроме того, как выяснили ученые, памятник гораздо сложнее, чем считалось ранее.

«Если раньше казалось, что объект, хоть и большой по размерам, но достаточно примитивный, то есть состоит из двух линий больших камней, между которыми навалены камни меньшего диаметра, то теперь уже ясно: здесь использовались, помимо прочего, дробленые камни и формовочная глина. Зачем это делалось, пока загадка», – комментирует Станислав Григорьев.

Также археологам удалось найти орудия труда, большая часть которых – это мотыги, с помощью которых, вероятно, снимали верхний почвенный слой и отрывали материковые камни. И наконец, главная загадка: где же находится стоянка наших первобытных предков-строителей геоглифа, тоже пока остается неразгаданной.

«Единственное, в чем на сегодняшний день точно уверены археологи, помимо датировки памятника, – в том, что от первоначального проекта музеефикации геоглифа придется отказаться, поскольку зюраткульский «лось» намного интереснее, чем казалось первоначально», – сообщают в пресс-службе.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 24.09.12

Южноуральский прокурор потребовал привлечь к ответственности сотрудников СИЗО, виновных в побеге осужденных. / Коркинский район оказался не готов к отопительному сезону. Государственная жилищная инспекция отказалась подписывать паспорт готовности к зиме. / В Магнитогорске случайная прохожая погибла во время бандитской перестрелки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках