российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Архитекторы: Челябинску нужна градостроительная идеология «Люди, как при советском строе, до сих пор живут в домах-коммунах»

Челябинск, Октябрь 12 (Новый Регион, Алла Александрова) – В Челябинске обсудили основные направления градостроительной политики города. Как передает корреспондент «Нового Региона», целью встречи стала выработка дальнейшей градостроительной перспективы и основных трендов в застройке города. По мнению директора МУП «Архитектурно-планировочный центр» Александра Малышева, Челябинску не хватает идеологии развития, в частности, в архитектуре.

Он привел в пример готические соборы средневековья и египетские пирамиды, подчеркивая, что во все времена религия, идеология определяли вектор градостроительного развития. «Мы до сих пор живем по большевистской идеологии, советским СНиПам, по старой модели – дома-коммуны, детсад, школа, магазин. Может, люди уже не хотят жить в коммунах как при советском строе? А мы по-прежнему загоняем их в рамках старой модели. С тех пор ничего не поменялось. А, может, они хотят жить в отдельных домах?», – говорит Малышев. Он добавил, что на сегодняшний день нет также стратегии развития Челябинска в масштабах страны: не определена роль города в рамках территориального планирования России. Самого федерального территориального планирования, кстати, тоже нет. В связи с этим непонятна роль, которую отводят областному центру: город заводов, территория жилищного строительства или рекреационная зона.

Челябинск. Другие новости 12.10.12

Общественники Оренбурга проверили состояние южноуральского солдата с диагнозом «реактивный гепатит». «Никакой угрозы заражения для военнослужащих части нет». / Полиции Миасса пришлось отбивать спасателей от разбушевавшейся тетки. / В Челябинске за оформление документов на землю готовы платить 45 млн рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках