российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале появились поддельные санитарные книжки Монополистом по выдаче книжек стал центр гигиены и эпидемиологии

В Челябинске продаются поддельные санитарные книжки.

Как передает корреспондент «Нового Региона»,челябинцы столкнулись с неожиданной проблемой – из продажи исчезли бланки санитарных медицинских книжек. До недавнего времени их можно было приобрести в любом киоске Роспечати, в типографских магазинах. Но сейчас бланки не найдешь днем с огнем. Как выяснилось санитарные медицинские книжки выдают в центре гигиены и эпидемиологии Челябинской области. Именно сюда направляют своих сотрудников все бюджетные учреждения, в том числе детсады и больницы.

С чем связано такое монопольное право, не понятно.

Как пояснили в самом учреждении, бланки установленного образца выдаются только здесь. Стоимость санитарной книжки составляет 650 рублей, но с 1 ноября текущего года она возрастет. При этом получатели обязаны пройти курсы по санитарному минимуму.

Тем, кто не относится к декретированному контингенту – например, сотрудники вузов или других организаций, чье руководство решило позаботиться о здоровье сотрудников и отправить на дополнительный медосмотр, книжка обойдется дешевле и без инструктажа: достаточно заплатить 150 рублей (в ЦГЭ предупреждают, что после 1 ноября цена возрастет до 200 рублей).

В центре гигиены ссылаются на приказ Минздрава, по которому их учреждение уполномочено выдавать бланки санитарных книжек. Правда, в законе это никак не прописано.

При этом в Челябинске ряд организаций предлагают услуги по оформлению санитарных книжек. Правда, стоят они намного дороже: новая от 1,8 тысяч рублей, переоформление – от 900.

«Каждая медицинская книжка, которая была оформлена в нашем центре – официальна. Факт ее регистрации в общем реестре подтверждают специальные голограммы и печати, нанесенные на документ», – говорится на сайте одной из таких компаний. В центре гигиены и эпидемиологии настаивают, что все книжки, выданные не в их организации, считаются поддельными и недействительными.

Напомним, санитарные книжки обязаны иметь работники продовольственной торговли, общественного питания и пищевой промышленности, сотрудники сферы здравоохранения, образования, коммунально-бытового обслуживания, транспорта и т.д. На прошлой неделе директора одной из школ в Челябинске оштрафовали за то, что санитарных книжек не было у сотрудников бухгалтерии – за это упущение руководителю придется заплатить 3 должностных оклада.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 30.10.12

В Челябинской области нашли летчиков рухнувшего Су-24. / Южноуральский губернатор встретился с олимпийскими чемпионами Арсеном Галстяном и Тагиром Хайбулаевым. / Жительница Златоуста через суд потребовала освободить ее от платы за отопление санузла. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках