российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске воспользоваться социальным такси смогут все инвалиды, достигшие пенсионного возраста

В Челябинске изменятся правила использования социального такси.

Как передает корреспондент «Нового Региона», за 9 месяцев текущего года служба социального такси в Челябинске получила 5 тысяч 793 личные и коллективные заявки на предоставление транспорта для перевозки инвалидов.

В 2011 году здесь обслужили более 6 тысяч человек. Учитывая, что общественный транспорт не приспособлен для маломобильных групп населения, такая услуга пользуется большой популярностью.

В новой редакции проекта о работе социального такси предлагается расширить список граждан, имеющих право на использование такого вида транспорта: в частности, если ранее социальным такси могли пользоваться инвалиды-пенсионеры старше 80 лет, сейчас – все инвалиды, достигшие пенсионного возраста.

Также расширена возрастная категория для детей-инвалидов с проблемами опорно-двигательного аппарата: с 5 до 3 лет.

Также расширен перечень объектов социальной инфраструктуры, куда могут ездить инвалиды на социальном такси. Кроме того, сокращен срок подачи коллективных заявок от общественных организаций инвалидов: с 20 до 10 дней.

Ранее льготник мог воспользоваться социальным такси не более 6 раз в месяц, сейчас ему предоставляется не более 72 поездок в год. То есть он получает право самостоятельно решать, сколько и когда ездить.

Также расширен список противопоказаний к использованию данного вида поддержки: он не предоставляется лицам в состоянии алкогольного опьянения, с заразными, инфекционными, психическими заболеваниям, а также туберкулезом. Кроме того, по просьбам граждан, работа соцтакси в городе будет продлена на один час.

Челябинск, Ноябрь, Алла Александрова

Челябинск, Ноябрь. Другие новости 13.11.12

В Челябинске вдовы военнослужащих смогут ездить в общественном транспорте бесплатно. / Южноуральские сёла наводнили салоны красоты. «Наружность» – новая, «содержание» – старое. / В Челябинске планируют увеличить зарплату педагогам допобразования с 2014 года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках