российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский минфин попросил муниципалитеты планировать бюджеты в умеренном варианте

Южноуральский министр финансов призвал муниципалитеты планировать свои бюджеты в умеренном варианте.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного минфина, на расширенном заседании коллегии ведомства министр Андрей Пшеницын подчеркнул, что проект областного бюджета на 2013-2015 годы является напряженным и сформирован с дефицитом почти в 10 миллиардов рублей.

Пшеницын напомнил о нестабильности экономической ситуации и порекомендовал финансистам и руководителям муниципалитетов планировать свои бюджеты на основе умеренного варианта прогноза социально-экономического развития территории. «Это значит учитывать реальное положение в экономике, не завышать доходы и тем самым не ставить под угрозу финансирование запланированных под них расходов», – говорится на сайте министерства.

Министр напомнил, что, согласно поручению Президента РФ, в первую очередь необходимо уделять внимание вопросам повышения заработной платы работникам бюджетной сферы.

Из областного бюджета на эти цели будет предоставлена финансовая помощь. При этом глава минфина напомнил, что ответственность за выполнение этой задачи в отношении муниципальных бюджетников полностью лежит на органах местного самоуправления. Решаться она должна, в том числе, за счет повышения эффективности деятельности самих учреждений.

Также министр попросил при расчете расходной части бюджетов на выполнение местных полномочий ориентироваться на собственные ресурсы и обращаться за дополнительной финансовой помощью только после использования внутренних резервов пополнения доходов.

«Пшеницын отметил, что продолжающийся в течение последних лет процесс перераспределения полномочий в целом положительно сказался на сбалансированности местных бюджетов, так как существенно сократил их расходные обязательства. Так, за последние 8 лет в результате передачи региону своих полномочий расходы муниципалитетов уменьшились на 32,7 миллиарда рублей, а доходы – только на 9,5 миллиардов», – комментируют в министерстве.

В настоящее время в Госдуме РФ проходит утверждение еще один законопроект, предусматривающий передачу с местного на региональный уровень полномочий в сфере дошкольного образования, что также приведет к высвобождению муниципальных ресурсов.

Также министр рассказал, что правительство страны готовит отмену федеральных льгот по местным налогам, а также передачу муниципалитетам ряда неналоговых доходов.

В завершении министр напомнил, что местные бюджеты на 2013-2015 годы должны быть приняты до начала нового года.

Челябинск, Ноябрь, Алла Александрова

Челябинск, Ноябрь. Другие новости 13.11.12

В России от болезней, вызванных плохой экологией, ежегодно умирает от 200 до 350 тысяч человек. / В Челябинскую область может прийти французская компания по производству газов. / Челябинцев познакомят с историей южноуральской археологии. В экспозиции знаменитая «челябинская ткань» и тысячелетняя сабля в деревянных ножнах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках