российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сегодня – Всемирный день борьбы против диабета На Южном Урале болеют 2 процента населения

14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом.

Впервые этот день был проведен в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения для координации борьбы с недугом во всём мире.

Дата 14 ноября выбрана в знак признания заслуг одного из открывателей инсулина Фредерика Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года. Начиная с 2007 года, этот день отмечается под эгидой Организации Объединённых Наций.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного минздрава, в Челябинской области сахарным диабетом страдают 74 тысячи 600 человек, из них 638 детей. В 2011 году в регионе было выявлено около 7 тысяч новых случаев заболевания.

По прогнозам ВОЗ в ближайшие 10 лет количество смертей от сахарного диабета в мире возрастет более чем на 50%, если не будут приняты неотложные меры.

Сегодня диабет занимает 4 место среди причин преждевременной смертности. Каждые 10-15 лет общее число больных удваивается.

Диабет вызывает поражение сосудов сердца, мозга, конечностей, почек, сетчатки глаз, что приводит к развитию инфаркта миокарда, инсульта, гангрены и слепоты. В связи с этим целью Всемирного дня борьбы против диабета является повышение осведомленности о заболевании и о том, как его можно предотвратить.

Поскольку пациенты должны выполнять 95% всех лечебных мероприятий самостоятельно, первостепенное значение имеет полноценное информирование о причинах, течении и последствиях сахарного диабета. Кроме того, во многих случаях можно предотвратить заболевание диабетом второго типа, просвещая людей находящихся в группе риска – с излишней массой тела и гиподинамией.

Напомним, недавно в Челябинской области была создана общественная организация родителей детей, больных диабетом «Вместе». По мнению южноуральцев, сегодня дети с подобным диагнозом полностью не обеспечены необходимыми лекарственными препаратами: из бюджета финансируется лишь 10% от нужного объема. Кроме того, не созданы условия для их социализации – полностью отсутствуют специальные группы для детей с диабетов в дошкольных учреждениях.

По данным пресс-службе областного минздрава, все дети с сахарным диабетом первого типа в Челябинской области – 633 человека – обеспечены аналогами инсулина ультракороткого и продленного действия, средствами введения инсулина – бесплатными индивидуальными шприц-ручками, получают интенсифицированную инсулинотерапию, что является стандартом ведения больных с сахарным диабетом в мире. Каждый четвертый юный пациент получает помповую инсулинотерапию. Это современная технология введения лекарства с помощью специального дозатора (помпы), обеспечивающая постоянное подкожное введение инсулина малыми дозами, что максимально соответствует ритму работы здоровой поджелудочной железы.

Ссылка по теме:

На Южном Урале родители детей с диабетом создали общественную организацию

Они намерены добиваться нормального лекарственного обеспечения и доступного дошкольного образования для детей >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.11.12

Челябинские дворники вышли на уборку «подснежников» (ФОТО). / В Челябинске определят лучших уральских хореографов. / Жительница Карабаша пыталась добиться от властей новой квартиры, устроив «палаточный» пикет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках