российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Каждый десятый южноуралец рискует заразиться «свиным гриппом» наступающей зимой

Эпидемию гриппа в Челябинской области ожидают в феврале-марте, никаких «сюрпризов» не прогнозируется. Вместе с тем, заявляется, что каждый 10 южноуралец может «подхватить» свиной грипп.

Как передает корреспондент «Нового Региона», последние несколько недель в Челябинской области наблюдается снижение заболеваемости вирусными инфекциями. Заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина сообщила, что с начала сентября и в течение первой учебной четверти зафиксирован обычный сезонный подъем, в неделю в среднем регистрировалось около 23 тысяч случаев ОРВИ. Но, благодаря всеобщим трехдневным выходным и школьным каникулам, южноуральцы стали реже болеть: 19 тысяч новых случаев в неделю.

По данным Лучининой, сейчас на территории Южного Урала циркулируют вирусы не гриппозной этиологии: парагрипп, аденовирусы, риновирусы и другие. Случаи гриппа пока единичны. Активность вирусов гриппа возрастет в конце декабря, а эпидемия, по прогнозам эпидемиологов, начнется в конце января – начале февраля и продлится около 7 недель.

Заместитель руководителя южноуральского Роспортебнадзора отметила, что никаких сюрпризов эпидподъем 2012-2013 годов не принесет. В основном, будут циркулировать вирусы гриппа А3 и В, с которыми большинство южноуральцев знакомы. Кроме того, можно заразиться и вирусом пандемического высокопатогенного гриппа. Особую опасность он представляет для южноуральцев, ни разу с ним не встречавшимися. По данным Лучининой, сегодня иммунитет к «свиному гриппу» имеют около 90% жителей Челябинской области. Каждый десятый рискует тяжело заболеть.

Эпидемиолог отметила, что в пик зимней эпидемии на собственно грипп приходится 25% случаев заболевания, большинство заражается различными вирусными инфекциями.

Отметим, на сегодняшний день в мире изучено около 500 вирусов, 200 из них вызывают острые респираторные заболевания. В Челябинской области лабораторным способом, кроме гриппа, могут выявить только 10 вирусов.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.11.12

В Копейске вынесли второй приговор супружеской паре, спекулировавшей на рынке недвижимости. / Бывший главврач Чебаркульской больницы оштрафован на 50 тысяч рублей. / В Челябинске предъявлено обвинение по делу о подделке банковских карт. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках