российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области план по вакцинации от гриппа выполнен наполовину

На Южном Урале прививки от гриппа поставили 390 тысяч человек.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Челябинской области продолжается вакцинация против гриппа, начавшаяся в сентябре. По данным заместителя руководителя регионального управления Роспотребнадзора Светланы Лучининой, на сегодняшний день прививки поставили 390 тысяч южноуральцев. Только 30 тысяч из них – взрослые.

Напомним, бесплатные вакцины от гриппа в регионе получают дети, начиная с 6 месяцев, и взрослые из группы риска: лица старше 60 лет, люди, страдающие хроническими заболеваниями, работники учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты, транспортники и коммунальщики.

В настоящее время вакцинация детей завершена. По словам Лучининой, в замкнутых коллективах: группах детских садов, школьных классов, прививкой от гриппа защищены от 60% до 70% детей.

Взрослые южноуральцы из групп риска получают вакцину со 2 ноября до 1 декабря, официальной даты завершения прививочной кампании, необходимо привить около 400 тысяч человек.

По данным заместителя руководителя южноуральского Роспортебндзора, ежегодно в регионе прививается от 750 до 780 тысяч человек, или 25% от населения области. Из них всего 100 тысяч покупают вакцину самостоятельно либо делает прививку за счет работодателя.

По мнению эпидемиологов, вакцинация четверти населения области от гриппа недостаточна для того, чтобы избежать эпидемии. Для этого необходимо повысить минимальный уровень привитых хотя бы до 30%.

Напомним, на Южном Урале можно приобрести вакцины от гриппа трех видов: отечественную «Гриппол» («Гриппол плюс» для детей), импортные – «Ваксигрипп» (для детей с 6 месяцев и взрослых) и «Инфлювак». Их стоимость составляет от 190 до 250 рублей.

Ввести вакцину, предварительно купленную в аптеке, можно в поликлинике по месту жительства бесплатно.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.11.12

В Троицке задержали заказчика неудавшегося убийства директора коммунального предприятия. Местный предприниматель пытался «убрать» конкурента. / Каждый десятый южноуралец рискует заразиться «свиным гриппом» наступающей зимой. / В Копейске вынесли второй приговор супружеской паре, спекулировавшей на рынке недвижимости. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках