российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жилой фонд Южного Урала на 44% оснащен приборами учета ресурсов

Жилой фонд Челябинской области на 44% оснащен общедомовыми приборами учета энергии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по последним данным в бюджетных учреждениях Челябинской области установлено 14 тысяч 103 прибора учета энергоресурсов.

По итогам проверки 22 территорий выяснилось, что в 8 муниципалитетах такие приборы отсутствуют или неисправны: в том числе, в Копейске, Коркинском, Нязепетровском, Кунашакском, Нагайбакском районах, Кыштыме, Южноуральске и других. Кроме того, муниципальные программы по энергосбережению в ряде территорий не соответствуют требованиям законодательства.

По закону, в срок до 1 июля 2012 года все собственники жилья должны были установить счетчики. По данным на 1 октября текущего года жилой фонд оснащен общедомовыми приборами учета тепла и воды на 44%. Лучше всего с этой работой справились Снежинск и Магнитогорск. Выше среднеобластного – показатели у Челябинска, Локомотивного, Усть-Катава. В аутсайдерах оказались Нагайбакский, Брединский и Каслинский рйоны.

Здесь работа по установке не ведется. Оснащенность жилых домов индивидуальными приборами учета составляет 70%. До 1 июля 2013 года приборы учета будут устанавливаться силами ресурсоснабжающих организаций.

В срок до 31 декабря 2012 года во всех бюджетных учреждениях ставится задача провести энергетическое обследование. На сегодняшний день 43% таких учреждений получили энергопаспорта. Не приступили к энергоаудиту в Усть-Катаве, Верхнем Уфалее, Еманжелинске, Кизильском, Октябрьском, Брединском, Нагабайкском районах и других. По закону, с 2009 года ежегодный размер экономии от мероприятий по энергосбережению должен составлять не менее 3%.

По словам министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктора Тупикина, в среднем по области за этот период достигнут показатель экономии в 9%-10%. Не достигли необходимой экономии в Троицке, Копейске, Озерске, Октябрьском, Брединском, Кизильском, Нязепетровском, Уйском, Нагайбакском районах.

Кроме того, до конца года область избавится от 37 неэффективных котельных. Это позволит сократить убытки на сумму не менее 100 миллионов рублей.

Челябинск, Ноябрь, Алла Александрова

Челябинск, Ноябрь. Другие новости 14.11.12

На челябинском заводе «Станкомаш» под сокращение попадут почти 1,5 тыс рабочих. / В Челябинской области план по вакцинации от гриппа выполнен наполовину. / В Троицке задержали заказчика неудавшегося убийства директора коммунального предприятия. Местный предприниматель пытался «убрать» конкурента. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках