российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В южноуральских библиотеках невозможно отыскать новые книги на немецком языке

Отделения иностранной литературы южноуральских библиотек испытывают серьёзную нехватку новых книг на немецком языке.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», в отношении литературы на английском и французском языках такой проблемы не существует. По словам библиотекарей, данные книжные фонды обновляются более или менее регулярно. Чего не скажешь о немецкоязычной литературе, собрание которой в Челябинской области не обновлялось уже 20 лет – с момента распада СССР. Это касается как художественной, так и научной литературы.

Больше всего от отсутствия свежих изданий страдают студенты-лингвисты, а также историки и филологи-германисты. Челябинским студентам и учёным зачастую приходится пользоваться книгами, изданными ещё ГДР. В итоге специалисты не могут ознакомиться не только с новыми изданиями, но даже с литературой, появившейся в 1950-80-е гг. в западной Германии, а потому не дошедшую до советского читателя.

Специалисты отмечают, что ситуация с литературой является одной из причин отсутствия в России серьёзных исследований по Германии международного уровня. Недостаточная оснащенность региональных библиотек немецкоязычной литературой не даёт российским исследователям осуществлять современные проекты. Так, ученые из России почти не числятся в рядах крупных и уважаемых специалистов по немецкой истории. Труды наших соотечественников во многом серьёзно отстают от передовых современных тенденций и приносят мировой исторической науке мало пользы. Книги русских германистов невозможно встретить ни в немецких библиотеках, ни в книжных магазинах. Лидерами в этой сфере помимо, разумеется, самих немцев, являются американцы. Именно они представляют авторитетные и современные исследования по истории ФРГ.

Челябинск, Анна Павлова

Челябинск. Другие новости 14.11.12

В южноуральских «запретках» необоснованно завышены цены на квартиры. Губернатор поручил больше строить. / Жилой фонд Южного Урала на 44% оснащен приборами учета ресурсов. / На челябинском заводе «Станкомаш» под сокращение попадут почти 1,5 тыс рабочих. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках