российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели: стилизация под рояль Несбыча мечт

Очередной выпуск «Самые крутые слухи недели» посвящен грустной теме – несбывшимся мечтам. Вы узнаете, как небрежное обращение федерального чиновника с бюджетными деньгами, может разрушить наполеоновские планы чиновника провинциального и отразится на судьбе отставного бюрократа, о том, кто мечтает стать вторым Брежневым и почему это желание дорого обойдется тому, кто хотел да не стал президентом. И, наконец, кому на Южном Урале покровительствует Владимир Путин и почему его протеже не нравится национальная валюта.

Голубая мечта

Говорят, что в Магнитогорске больше всех грустит по задержанному гражданину Роману Панову его старинный знакомый Кирилл Маркевич. Подружились мальчики в ту пору, когда Панов после начала трудового пути на ММК «астрил» в Магнитогорске, а потом прыгнул из кресла директора и хозяина компании – монополиста на рынке медицинского страхования «Астра Металл» в директора ЧОФОМСа. Маркевич тогда заведовал идеологией у приятеля Панова – тогдашнего мэра Магнитки Евгения Карпова. И заодно развивал бизнес под слоганом «Ты другой». Одним из его предприятий стал ресторан «Чайковский»… Злопыхатели острят: «Чувствуете некую полуинтеллектуальную браваду: «…другой, как Чайковский». После отставки Карпова и отъезда в столицу Панова, карьера чиновника Маркевича пошла зигзагами, но успешной её не назовёшь, хотя и сейчас он пытается «строить» мэра Тефтелева, прикрываясь некими влиятельными связями. Однако уже вся Магнитка знает со слов Маркевича, что вот «Рома позвал его к себе», и он намерен не только «подправить прикамскую прессу и ТВ», но и вернуться к загнувшемуся в затхлой Магнитке культурно-гастрономическому проекту. В городе Чайковский Пермского края он планировал открыть арткафе «Чайковский» в интерьерах, стилизованных под рояль. Ну, вы понимаете: чёрно-белое пространство, светильники в виде струн и клавиш. И т.п. А также издавать артжурнал с аналогичным названием. И вот теперь «посадка» Панова сделала неосуществимой голубую мечту Маркевича.

Мы строили, строили…

Кстати, о Карпове, его неудавшийся переезд на ПМЖ в Пермь вообще сулит крупные неприятности. Говорят, что после начала активного следствия по АТЭС, в Магнитогорске «ожило» дело по скандальной застройке 145-го микрорайона компанией семейства Рогозы «Монолит». Еще в бытность Карпова мэром, он БЕСПЛАТНО выделил землю фирме сына тогда еще просто политика Рогозы под строительство жилья. Якобы, Кирилл Рогоза должен был инвестировать в экономику города несусветные суммы. Тогда болтали, что Рогозу пролоббировал Роман Панов. Типа, они с Рогозой сошлись, решив дружить против Юревича. Жильё было построено, активно продавалось. Однако, город, недополучил инвестициями что-то около 50 или 60-млн. Следствие по этому делу как-то завяло, когда Рогоза – ст. занял ответственный пост в Минрегионразвития и когда там же трудился Роман Панов в должности зама Басаргина. И вот теперь, когда атэсников пялят федералы, в провинции тоже решили довести до ума следственный, пардон за каламбур, «долгострой».

Дорогой Евгений Владимирович

Болтают, что губернатор Свердловской области одобрил план собственной PR-кампании, предложенный бывшим пресс-секретарем бывшего губернатор Челябинской области. И то, что в рамках этой кампании Куйвашев силами Ананьева практически превратится в Брежнева, губернатора не смущает. Даже наоборот: ему вроде как нравится атмосфера всеобщего внешнего поклонения, он не прочь прослыть безальтернативным и, почему-то считая, что именно Ананьев создал такой имидж бывшему хозяину – Петру Сумину, надеется, что этот же специалист легко сделает «дорогим Леонидом Ильичем» его. В связи с этим появилась другая сплетня: что раскруткой Куйвашева в новой роли займется информационное агентство, наполовину и так уже принадлежащее губернатору. Скандал с уголовным делом в отношении директора URA.ru по мнению одних сплетников закончится условным сроком, другие считают, что срока не будет вообще, но оставшиеся 49% акций, конечно, придется отдать. После этого контроль над агентством якобы поручат Ананьеву, тот посадит в руководящее кресло своего челябинского приятеля, с коим уже создавали на чужие (по большей части бюджетные) деньги подобный ресурс для пиара Петра Сумина. Сплетники, мало интересующиеся СМИ-шными разборками, обсуждают происходящее с другого бока: по их версии вся история с продажей акций разворачивалась на фоне договоренностей Куйвашева и Прохорова. Изначально задумывалось, что после перехода контрольного пакета к людям тогда еще полпреда Куйвашева, агентство сразу же начнет его раскрутку, в самом крайнем случае воспользуется проверенной формулой «Заголовки громкие – содержание пустое». При этом подразумевалась смена руководства: злопыхатели уверяют, что продав акции, Панова с Ройзманом купили недвижимость в Москве и даже вступили в какой-то столичный яхт-клуб. Разумеется, уезжать в столицу они собирались не просто так: предполагалось, что гарант сделки по продаже акций агентства Михаил Прохоров станет президентом, Панову заберет в Москву, а Ройзмана сделает либо министром, либо губернатором Свердловской области (как эти мечты увязывались с договоренностями Куйвашева и Прохорова, не понятно, а сейчас уже и не важно). Прохоров никем не стал, а вместе с этим рухнула и вся цепочка. И теперь болтают, что особенно пикантно, Прохорову придется еще и отстегнуть солидную сумму обладателям контрольного пакета агентства в качестве морального ущерба за нарушение гарантированных им договоренностей. Кстати, сплетники уверяют, что совет стрясти с Прохорова моральный ущерб Куйвашеву дал все тот же Ананьев. Злопыхатели считают, что так он пытается заработать очки в Кремле – мол, «оппонент моего Президента – мой враг»...

Володя – большой, Володя- маленький

Однако пока президент больше обращает внимание на другого южноуральского уроженца.

Говорят, что перманентная депутатская активность едросса Бурматова и его медийная востребованность – в Челябинске теперь только что из утюга не раздаётся его голос, чрезвычайно импонируют его кумиру – Владимиру Владимировичу. И он (ВВП) через помощников решил поддержать молодое политическое дарование, приподняв его по основной карьерной лестнице: якобы в ближайшее время Володе – маленькому предложат проректорскую должность в Плешке. Нечто вроде «проректор по взаимодействию с органами власти, партиями и общественными организациями». Меж тем, говорят, в московской академической тусе Бурматова не любят: острят, за глаза, конечно, что он – клон ВВП, и еще, по аналогии с чеховским рассказом называют его (это прозвище из необидных) – Володя – мелкий.

Обидная валюта

В Челябинске про Бурматова ходят другие сплетни: якобы это с его подачи развернули активное мочилово классического университета, при этом получив указание ни в коем случае не трогать ЮУрГУ. По версии местных сплетников, именно руководство самого крупного южноуральского вуза протолкнуло его на солидные позиции в «Единой России» с прицелом на то, что взамен Бурматов поможет реализовать давнюю идею «Один город – один вуз» именно на базе ЮУрГУ. Впрочем, хорошо знающие ректора Шестакова в таком раскладе сомневаются: чтобы он куда-то кого-то толкал, да еще по политической линии, а сам не продвигался – дело не бывалое… Но суть не в этом: и вот сейчас наезды по поводу недоступности для инвалидов якобы должны лишить ЧелГУ последней надежды стать основополагающим челябинским вузом (Любопытно, что больше всех в этой ситуации всполошился новоиспеченные проректор ЧелГУ Некипелов: он-то решил, что «копают» под него, тем более, что его жена в бытность сотрудницей университета занималась как раз вопросами инвалидов, а тут – упс – выясняется, что ничего и не сделано).

Есть и другая версия – совсем дикая: якобы Бурматов мочит ЧелГУ за то, что вуз отказался платить ему дань – 50 тысяч. Сначала говорили, что «взнос» должен был быть единовременным, потом появились сплетни, что ежемесячным, теперь говорят, что это должно было стать отчислением на политическую деятельность.

Болтают, что когда эта сплетня дошла до самого Бурматова, он даже заинтересовался и спросил: «50 тысяч долларов?» А когда узнал, что рублей, то обиделся…

Внимание! Редакция «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 14.11.12

В Магнитогорском государственном университете изымают документы и технику. / 4,5 тысячи обманутых дольщиков УрФО решили свои проблемы с застройщиками. / Южноуральские власти намерены наладить двустороннюю инвестиционную деятельность с Ираном. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках