российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские сельхозпроизводители, пострадавшие от засухи, получат помощь в декабре

Аграрии Челябинской области, потерявшие урожай из-за засухи, получат поддержку из федерального бюджета в декабре.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного минсельхоза, в начале декабря в субъекты Российской Федерации, пострадавшие от летней засухи, должны поступить субсидии на покрытие затрат на приобретение кормов для животных, а также удобрений и семян. Среди таких регионов и Челябинская область.

Напомним, летом на Южном Урале от засухи погибло около 30% всех посевов на площадки почти 530 тысяч гектаров. Объём не возмещённых затрат составил 1 миллиард 163 миллионов рублей. В регионе удалось собрать лишь 716 тысяч тонн зерна.

По словам руководства областного минсельхоза, удалось выполнить план закладки семян на весну и заготовить корма для зимовки крупного рогатого скота. Дефицит продовольственного зерна удаётся частично восполнить с помощью государственных интервенционных торгов, в ходе которых комбинаты хлебопродуктов и птицефабрики Челябинской области уже приобрели 81 тысячу тонн пшеницы.

Основная масса закупленного на торгах зерна приходится на продовольственную пшеницу 3 класса. В связи с ростом производства мяса птицы и свинины большие потребности возникают в фуражном зерне – пшеница 4 класса, но на рынке его очень мало.

В связи с тем, что в Челябинской области от засухи пострадало несравнимо большее, с другими регионами, количество посевных площадей министр сельского хозяйства РФ дал поручение уточнить сумму поддержки южноуральских сельхозпроизводителей. А также предложил рассмотреть возможность оформить краткосрочный бюджетный кредит для дополнительной поддержки хозяйств.

Общий объем субсидий из федерального бюджета на корма, семена и удобрения, в этом году для всех регионов, пострадавших от засухи, составит 6 миллиардов рублей. Еще 2 миллиарда 800 миллионов рублей регионы смогут получить в качестве краткосрочных бюджетных кредитов.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 23.11.12

Житель Озерска получил условный срок за хранение ручной гранаты. / Начальник челябинского управления ЖКХ назначен заместителем сити-менеджера по городскому хозяйству. / В Челябинске 14-летняя школьница выбросилась из окна десятого этажа из-за несчастной любви. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках