российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале нарушители ПДД будут получать повестки в суд в виде СМС

С 1 декабря с нарушителей правил дорожного движения будут брать расписку на согласие получать СМС с приглашением в суд.

Как сообщили «Новому Региону» в госкомитете по обеспечению деятельности мировых судей, только за 9 месяцев текущего года мировые судьи рассмотрели 39 тысяч 158 дел об административных правонарушениях, возбуждённых сотрудниками ГИБДД. 37 дел прекращены в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Основная причина прекращения таких дел – несвоевременное извещение лиц, привлекаемых к административной ответственности, о месте и времени судебных заседаний.

В связи с этим госкомитет и УГИБДД по Челябинской области подписали соглашение о выдаче бланков расписок о согласии на СМС-оповещение лицам, совершившим административное правонарушение. С 1 декабря текущего года гражданам, нарушившим правила дорожного движения, сотрудники ГИБДД будут предлагать дать расписку на согласие получать СМС-извещения о месте, дате и времени судебных заседаний.

СМС-сообщения будут рассылаться только на добровольной основе. В расписке нарушитель будет указывать номер своего телефона. Помимо этого, распиской он берёт на себя обязательство сообщать мировому судье, который будет рассматривать дело, новый номер мобильного телефона, если он изменится, а в случае неясности СМС-сообщения обязуется перезвонить судье и получить уточнения.

Вместе с протоколом об административном правонарушении расписку направят в суд.

В госкомитете считают, что СМС-информирование позволит избежать потерь времени, сократить сроки рассмотрения административных дел и сэкономить средства областного бюджета. Подчеркивается, что отправка СМС-извещений дешевле отправления судебных повесток заказным письмом с уведомлением.

Челябинск, Ноябрь, Алла Александрова

Челябинск, Ноябрь. Другие новости 29.11.12

В здании южноуральского парламента усилили меры безопасности (ФОТО). Спикер ЗСЧО: «Опасность есть какая-то, и мы ее обеспечиваем». / Челябинская фирма получила 1 млн рублей за снос дома «на бумаге». Возбуждено уголовное дело о мошенничестве. / Челябинский облсуд взыскал компенсацию в пользу туриста, которого по ошибке не пустили отдыхать в Египет. Вместо пограничников виноватыми оказались судебные приставы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках