российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские общественники «раскопали» причину нападения на колонию в Атляне (ВИДЕО) «Нападавшие» спасали заключенных от расправы

Николай Щур дает интервью пресдставителям пресс-службы ГУФСИН

Представители Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области посетили колонию для несовершеннолетних в Атляне. Их сопровождали заместитель начальника ГУФСИН по правам человека Владимир Назаркин и представители пресс-службы, фиксирующие визит на видеокамеру.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» член ОНК Николай Щур, первоначальное впечатление от колонии положительное – везде ремонт, прекрасная душевая, столовая, школа, очень тепло в помещениях. «Приятно удивила территория – не так, как во взрослых колониях, где до пылинки убирают выпавший снег, отчего зона выглядит сильно неуютно, тут – только проходы расчищены, всё прочее в ослепительно белом, искрящимся на солнце, снеге – очень красиво, – рассказывает Щур. – А потом красота вмиг померкла – как только стали беседовать с воспитанниками. Для бесед отбирали осуждённых совершенно случайно: кто-то ближе сидел, кто-то показался самым жалким или развязным, у кого-то – рана на лице… Рассказали нам страшные вещи.

В октябре 18 мальчишек (…), кого хотели «проучить» «крутые пацаны» из таких же сидельцев, попросились у администрации в безопасное место – боялись расправы. Поскольку в дисциплинарном изоляторе всего 9 мест, а нужно было изолировать в два раза больше, их поместили в медсанчасть. Но «крутизна» решила достать их и там, готовилась штурмовать медсанчасть. Спрятавшиеся забаррикадировались, разобрали кровати и, вооружившись дужками от них, решили обороняться. Вот тут-то и подоспели те самые «пьяницы» снаружи (подробности инцидента http://www.nr2.ru/chel/410049.html и http://www.nr2.ru/chel/410572.htmlприм. «НР»). Кто их вызвал – не знаем. «Пьяницы-дебоширы» и спасли своими действиями пацанов от расправы. Инцидент закончился вывозом всех октябрьских «крутых» из зоны.

Однако самое страшное было впереди.

7 декабря (т.е., 4 дня назад!) ситуация повторилась. Только, к сожалению, не в виде фарса: на этот раз дужками от кровати вооружились 10 новых «крутых» (фамилии потерпевшими названы), выдавили стекло в медсанчасти (видели это стекло), ворвались и избили этими самыми дужками от кровати находившихся там прятавшихся от них пацанов. Сотрудник колонии, бывший в медсанчасти, увидевши десятерых ворвавшихся, как рассказывают избитые, закрыл дверь на ключ и ушёл. После прибежал дежурный помощник и побоище прекратил. Бивших из МСЧ вывели. Когда все ушли, избитые спрятались в лаборантскую комнату. Не зря. Пришёл оперативник и вновь допустил громил, открыв им проход из закрытой локальной зоны в МСЧ, – продолжить «исправление». Пацанов, однако, найти не успели – начался рабочий день.

Днем всех проводили в оперчасть и там оперативник (названа фамилия) «активистам» сказал забирать битых в отряд и бить уже там, но не до конца. Причина избиений – пусть заберут заявления на перевод в безопасное место.

И это не всё.

После событий в октябре «из Управы» приезжали «проверяющие» (названы фамилии). Как говорят пацаны: «Сначала они вроде бы были на нашей стороне, а потом начали нас бить». Даже не знаю, как это комментировать. Вроде как самое правильное – писать открытое письмо-2 генералу Турбанову и письма счастья двум другим генералам: Войтовичу А.П. (областному прокурору) и Чеурину П.В. (начальнику областного Следственного управления). Но, кажется, я уже сейчас знаю, что они мне ответят.

Слышу крик «патриотов» Отечества: почему вы верите малолетним убийцам? Отвечу: потому что только что сам их видел и потому что когда смотрю – вижу.

Вижу этих до крайности затравленных несчастных детей, которым стоило неправдоподобного мужества сказать нам то, что они сказали. (Один так и не решился сказать – только писал, пугливо озираясь и задыхаясь от страха.). И кожей до сих пор чувствую их животный, завладевший всеми ими страх. Эти пацаны уверены, что сегодня ночью их, скорее всего, убьют. Фамилии их: Пестриков Георгий и Воробьёв Андрей.

Мы потребовали НЕМЕДЛЕННОГО помещения их в охраняемые камеры дисциплинарного изолятора и постоянного наблюдения за ними не только охраны, но и психолога.

Мы тут же внесли всех 18 в Реестр безопасности и по выходу из колонии сообщили об этом Уполномоченному по правам человека по Челябинской области Севастьянову А.М.

Мы попросили всех нас сопровождавших в нашем присутствии провести медосвидетельствование троих осуждённых (врачом колонии) и снимавшие нас «управленцы» засняли (а мы все видели) синяки, ссадины и ушибы у Пестрикова и Воробьёва (на руках, ногах, спине).

Мы поговорили с двумя «активистами» – давненько не видели таких откровенных и наглых хамов: хамили нам совершенно в открытую. И даже скрывать не стали, что да – били: «А что, если они «касячат»? Ну, как вам это всё?»

Николай Щур поднял еще одну проблему: на улице мороз, а несовершеннолетние ходят в обуви на рыбьем меху – такая положена по нормативу. «Может, найдётся тот, кто купит для них 100 пар валенок?» – предложили общественники.

Ссылки по теме:

На Атлянскую колонию напали жители Миасса и Атляна Общественники: «Пока все кажется нам очень странным» >>>

Поводом для инцидента в Атлянской колонии могли стать издевательства над узниками Губернатор: «За решетку людей помещают не для того, чтобы избивать до смерти» >>>

Организатору нападения на Атлянскую колонию предъявлено обвинение >>>

Омбудсмен Севастьянов выяснил предысторию нападения на Атлянскую колонию| «Низы» отказались, «верхи» решили наказать непокорных >>>

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 12.12.12

«Сказка будет продолжаться», – главный Дед Мороз России заявил, что конца света не предвидится. / В Челябинске продают билеты на конец света. Самые расторопные могут приобрести апокалипсис за полцены. / Южноуральцам, купившим билеты на авиарейсы компании «Кубань», предложено сдать билеты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках