российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральских пожарных уравняют в социальных правах с сотрудниками федеральной противопожарной службы

В Челябинской области расширят социальные гарантии для сотрудников региональной противопожарной службы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», готовится к принятию новая редакция областного закона «О пожарной безопасности в Челябинской области». Необходимость его разработки была вызвана практикой применения закона от 2004 года. Данный документ недостаточно регулировал деятельность региональной противопожарной службы, 5 раз в него вносились изменения.

В новой редакции закона четко прописаны вопросы создания и деятельности южноуральской противопожарной службы, а также полномочия органов государственной власти.

Особое внимание было уделено социальным гарантиям сотрудникам службы. Социальные права пожарных расширены и приравнены к правам работников федеральной противопожарной службы. Несмотря на одни и те же риски жизни здоровью пожарные, получающие зарплату из регионального бюджета, были ущемлены в правах.

В новой редакции закона пожарным областной службы гарантированы страховка от укуса клеща, а также дополнительное пенсионное обеспечение по достижении 50 лет и при стаже работы в противопожарной службе не менее 25 лет. Кроме того, уровень единовременного пособия в случае гибели пожарного при исполнении, либо от заболевания, полученного на службе, доведен до уровня федеральной противопожарной службы – до 3 миллионов рублей, а в случае досрочного увольнения в связи с признанием негодным к работе вследствие увечья либо заболевания, полученного при исполнении – до 2 миллионов рублей.

По данным южноуральских депутатов, за период деятельности противопожарной службы Челябинской области случаев, которые являлись бы основанием для выплаты данных единовременных пособий, не было. А вот клещи кусают пожарных постоянно: в 2011 году во время тушения лесных пожаров насекомые укусили 8 сотрудников службы, в текущем году 3.

На ближайшем заседании регионального парламента новая редакция закона будет утверждена во втором чтении.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 12.12.12

На Южном Урале задержаны лидеры преступной группировки: у одного изъят почти килограмм героина (ВИДЕО). / Число раскрытых преступлений на Южном Урале снизилось на 10 процентов. Раскрываемость составила чуть более половины. / В Челябинске сгорел цех быстрой лапши. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках