российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Органы местного самоуправления южноуральских сельских поселений не смогут регистрировать акты гражданского состояния Это не эффективно

В Челябинской области 258 сельских поселений лишатся полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на Южном Урале оптимизируют структуру органов ЗАГС. На сегодняшний день в городах и районах области работает 58 отделов записей актов гражданского состояния. Кроме того, в 258 сельских поселениях органы местного самоуправления имеют право регистрировать рождения, смерти, браки и разводы.

Однако, в связи с сокращением финансирования органов ЗАГС и продолжающимся внедрением электронного правительства, регистрация актов гражданского состояния в сельских поселениях становится неэффективной.

По словам председателя государственного комитета по делам ЗАГС Челябинской области Людмилы Рерих, для того чтобы включить сельские поселения в единую электронную систему органов ЗАГС, потребуются очень большие финансовые затраты: один кабинет в администрации поселения надо будет оснастить соответствующим оборудованием, подключить к общей сети, найти человека, способного работать в данной системе, и человека, который будет обслуживать технику.

По словам Рерих, целесообразней организовывать выездные приемы граждан сельских поселений специалистами городских и районных органов ЗАГС.

Южнуоральские депутаты отметили, что данную работу надо лучше организовывать, поскольку им известны случаи, когда сотрудники ЗАГСов отказываются ехать в село под разными предлогами: просят прислать за ними машину или ссылаются на занятость.

С оптимизацией структуры изменится и методика расчета размера финансирования оставшихся отделов ЗАГС. Объем субвенций предоставляемый из областного бюджета будет поделен на 2 части: 40% будет зависеть от количества отделов ЗАГС в городе или районе (базовая сумма необходима на содержание помещений) а 60% – зависит от объемов работы конкретного отдела, количества и сложности записи актов гражданского состояния.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 12.12.12

Мэрию Магнитогорска заставили провести публичные слушания по вопросам застройки городского сквера. / Южноуральских пожарных уравняют в социальных правах с сотрудниками федеральной противопожарной службы. / На Южном Урале задержаны лидеры преступной группировки: у одного изъят почти килограмм героина (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках