российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале обнаружена популяция черного хохотуна

В 2013 году в Челябинской области продолжится работу по подсчету зверей и птиц, не отнесенных к охотничьим и водным биологическим ресурсам.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе регионального министерства радиационной и экологической безопасности, в 2013 году на Южном Урале запланировано составление перечня «неохотничьих» объектов животного мира. Данный перечень будет включать сведения о состоянии популяций птиц и зверей, не включенных в охотничьи ресурсы, и среде их обитания.

В текущем году на Южном Урале впервые проводился учет численности и мониторинг таких животных. Пересчитано 16 видов редких и краснокнижных птиц в 9 территориях Челябинской области.

Так, в районе села Тарасовка в Чесменском районе была зафиксирована популяция черноголового хохотуна – 74 пары, а в Еткульском районе нашли 20 пар кудрявого пеликана. Обе птицы внесены в Красную книгу Челябинской области

Кроме того, удалось встретить и описать небольшие группы таких редких видов как сапсан, орлан-белохвост, степной лунь, могильник, чернозобая гагара и другие.

Отметим, на Южном Урале обитают более 60 видом млекопитающих и около 300 видов птиц. К охотничьим ресурсам относятся около 30 видов зверей и 70 пернатых.

«Неохотничьи» животные – это, прежде всего, редкие виды и те, что занесены в Красную книгу. А также звери и птицы бесполезные для охотников, например, ежики, мыши и крысы, вороны и воробьи.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 12.12.12

Южноуральские единороссы переизбрали своего руководителя. / Мошенник, обманувший 23 пенсионеров, проведет за решеткой еще 6,5 лет. / Челябинца, напавшего на врача скорой помощи, будут судить за хулиганство. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках