российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале планируют провести образовательный эксперимент Уроки истории предлагают проводить в музеях

В 2013 году на Южном Урале планируют провести образовательный эксперимент: уроки в музеях. Идея принадлежит министру культуры Челябинской области Алексею Бетехтину.

Как передает корреспондент «Нового Региона», еще лет 30 назад подобные уроки проводились во всех населенных пунктах, где были музеи. Сейчас эта традиция сохранилась в Москве, Санкт-Петербурге и еще нескольких «исторических» городах. «У нас же дети в музей заходят либо случайно, либо родители привели, либо учитель оказался подвижником. И все это происходит очень редко. Мы же хотим, чтобы школьники посещали музеи регулярно. От этого выиграют и дети, и музеи, – говорит Алексей Бетехтин. – Есть пример музея в Адлере: туда даже отдыхающие почему-то не ходили. Они организовали подобные уроки истории с абонементами для школьников, подключили управление образования, разработали специальную программу, и музей увеличил доходы в 10 раз».

На Южном Урале тоже предлагается внедрить музейные абонементы. Первый эксперимент будет проведен в областном краеведческом музее. «Абонемент должен быть по цене существенно ниже, чем входной билет в музей, – говорит Алексей Бетехтин. – Школьники будут приходить классами, и специально подготовленный лектор будет проводить для них настоящий урок по теме, которую они проходят в школе. Уроки в атмосфере музея, когда можно своими глазами увидеть предметы быта того времени, о котором говорят, фотографии, запомнятся лучше, а музей, в свою очередь, будет обеспечен посещениями на весь учебный год».

Работать этой схемой уже предложено всем музеям Челябинской области.

Еще одна идея – театральные уроки. Этим уже занимается златоустовский театр «Омнибус»: актеры ездят по школам округа с небольшими историческими спектаклями: с одной стороны дети изучают историю, с другой – приобщаются к искусству. Воспользоваться опытом златоустовцев предложено территориям, в которых есть муниципальные театры – Магнитогорску, Озерску, Верхнему Уфалею.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 17.12.12

В центре Челябинска прикрыли наркопритон. / В Челябинске подвели итоги конкурсов «Народные пельмени» и «Золотая скалочка» (ВИДЕО по теме). Народное жюри признало лучшими пельмени из Уйского района. / Чемпионат мира по дзюдо-2014 пройдет в Челябинске. Осталось подписать документы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках