российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале начинается хвойный бум

На Южном Урале начали продавать новогодние елки.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», на рынки Челябинской области будет доставлено от 80 до 100 тысяч елей, пихт и молодого сосняка из местных лесов, а также из Башкирии, Свердловской и Курганской областей.

Стоимость новогодних деревьев – личное дело каждого предпринимателя, пока самая низкая цена в Челябинске за пихту в 1,5-2 метра зафиксирована на уровне 400 рублей. После новогоднего хвойного бума весь нереализованный молодняк по законодательству подлежит утилизации, в частности, массовому сжиганию.

В лесах выставляют «хвойные патрули» – любителей выкрасть елочку меньше не становится. Например, в 2011 году было зафиксировано 98 таких случаев, общий ущерб составил 254 тысячи рублей. Правда, к ответственности привлекли всего семерых. Пятеро отделались небольшими штрафами – 21 тысяча на всех, а двое, выкопавшие деревья с корнем, получили по 1 году условно и должны возместить государству 690 тысяч рублей ущерба.

В текущем году «хвойным браконьерам» грозят штрафы от 3 тысяч рублей для физических лиц и до 150 тысяч – для юридических с конфискацией орудий преступления ( видимо, пил и топоров). Предусмотрена и уголовная ответственность: от 1 года условно до 6 лет лишения свободы или штрафом до 1 миллиона рублей.

Челябинск, Юлия Мингазова

Челябинск. Другие новости 17.12.12

В 2013 году в медицинские учреждения Челябинска планируют привлечь 120 молодых специалистов. / Челябинские водители отказываются пересаживаться на новые автобусы. Чиновники: все неполадки устранимы. / Южноуральский омбудсмен побывал в Атлянской колонии. «Воровские традиции, заложенные в Атляне еще в советское время, устраивают руководство колонии». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках