российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В национальном парке Зюраткуль снесли Китову пристань (ФОТО) Рукотворная сказка оказалась никому не нужна

На Южном Урале в национальном парке Зюраткуль снесли «деревянный Диснейленд».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе УФССП России по Челябинской области, в Саткинском отделе судебных приставов окончено фактическим исполнением производство о сносе самовольных построек на берегу озера Зюраткуль, более известных как Китова пристань.

Напомним, уникальный туристический объект появился на берегу озера в 2003 году. Саткинский предприниматель Юрий Китов построил его на собственные средства под впечатлением от поездки в Парижский Диснейленд. В 2007 году Саткинский городской суд по заявлению природоохранной прокуратуры признал городок самовольной постройкой и постановил снести. С тех пор руководство национального парка пытается добиться ликвидации Китовой пристани.

В августе 2011 года на основании решения суда было возбуждено исполнительное производство о сносе самовольных построек.

Приставы отмечают, что исполнение затянулось на год, за это время с должника был взыскан исполнительский сбор, 5 раз он был оштрафован на общую сумму 7 тысяч рублей за неисполнение требований судебного пристава-исполнителя. Все штрафы были своевременно оплачены.

С марта по июнь текущего года производство приостановили по обращению Китова, попросившего отложить снос из-за погодных условий. По данным приставов в сентябре начались работы по демонтажу и вывозу строений, длившиеся два месяца. На сегодняшний от Китовой пристани на берегу озера Зюраткуль ничего не осталось.

Отметим, остановить уничтожение уникального для Южного Урала туристического объекта не помогли ни протесты большинства южноуральцев и жителей Саткинского района, ни заступничество муниципальных и региональных властей.

По словам чиновников областного министерства культуры, пристань была возведена на берегу озера Зюраткуль до того, как эти земли получили статус заповедника. Позже, когда был образован национальный парк федерального значения, в его территорию из-за ошибок в межевании земли росчерком пера были включены сама пристань, плотина и две улицы поселка Зюраткуль – всего 8 жилых домов, построенных еще в 1940-х годах.

Министерство предлагало пересмотреть границы заповедника, чтобы перевести территорию, занимаемую жилыми домами и пристанью в ведение муниципалитета, а земли нацпарка увеличить за счет других рекреационных территорий. Однако данное предложение так и не было реализовано.

Ссылки по теме:

На Южном Урале начали сносить «деревянный Диснейленд» (ФОТО) >>>

На Южном Урале разгорается скандал вокруг «деревянного Диснейленда» (ВИДЕО)

Руководство национального парка грозится снести уникальный туристический объект, областные власти – против >>>

Из-за ошибки чиновников Китова пристань оказалась на территории национального прарка

Дети сюда ездили классами

Благодаря стараниям администрации нацпарка от сказочного городка остались одни обломки

Сатка, Челябинская область, Юлия Малецкая

Сатка, Челябинская область. Другие новости 17.12.12

В Магнитогорске 6-летний мальчик скончался после падения с электросамоката. 4 месяца он провел в коме. / УФАС признало незаконной отмену электричек в Челябинской области. / В Челябинской области за год полностью сгорели 8 тысяч гектаров леса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках