российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Министр строительства Челябинской области прокомментировало замечания Счетной палаты РФ по реализации программ переселения розинцев (АУДИО)

Власти Челябинской области прокомментировали претензии Счетной палаты по исполнению региональной программы по переселению жителей аварийных домов из зоны Коркинского разреза.

Как передает корреспондент «Нового Региона», южноуральский министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин сообщил, что действительно проводилась проверка Счетной палаты, было представление и уже прошла коллегия, где были рассмотрены все замечания, приняты соответствующие обоснования и направлены в адрес российского правительства.

По словам Тупикина, несколько замечаний были не совсем правильно истолкованы. В частности, это касается расхождения в списках расселяемых домов. Министр сообщил, что в феврале, когда было поручение президента РФ до 1 марта сформировать список аварийных домов, оценку проводили на основе общего мониторинга ситуации и в список попало 552 многоквартирных дома. Данный список был направлен в министерство регионального развития для согласования, за основу было принята зона до улицы 50 лет Октября за исключением одного зигзага с новыми 4-5-этажными домами.

Затем готовилась программа при этом рассматривалось в том числе и на заключение института ВНИМИ, на которое ссылается Счетная палата. По словам Тупикина, заключение ВНИМИ не носит никакой нормативно правовой характер, это просто работа научно-исследовательского института, поэтому за основу взяли несколько больше домов, чем в заключении ВНИМИ: в список попало 670 домов.

«В этой же самой программе прописано, что окончательное количество домов попадавших в зону расселения будет определено после проведения соответствующего мониторинга, – сообщил министр. – В начале декабря прошло заседание рабочей группы при комиссии по ЧС РФ, на которой было принято решение, что такой мониторинг будет проводить Челябинская угольная компания совместно министерством энергетики, МЧС и правительством Челябинской области. Мониторинг будет называться проект ликвидации угольного разреза «Косрикнски».

Только после завершения данной работы будет научным и законодательным образом подтверждена зона расселения.

Также Тупикин прокомментировал замечание по поводу наличия в списках 8 граждан, уже получивших жилье по программе расселения аварийных домов 2010 года.

Министр сообщил, что за основу списков, формировавшихся к 1 марта, были взяты списки, находившиеся в администрации Коркинского района, они были подтверждены органами. Причина случившегося в том, что люди, действительно уже получившие жилье, переехали, но не снялись с регистрационного учета по старому месту жительства. Никакие изменения не были внесены ни управляющими компаниями, ни самими гражданами, ни соответствующими органами власти.

По словам министра, ситуация была выявлена и эти люди не получили жилье еще раз, 12 миллионов рублей не были израсходованы зря – жилье, построенное на эти средства, получили следующие по списку очередники.

Тупикин отметил, что 2 семьи, не имевшие права на переселение, поскольку у них не было формальных оснований на проживание в аварийных домах, выгнать на улицу не могли (слушать АУДИО).

Кроме того, еще одно замечание касалось расхождения в списках уже переселившихся граждан на 71 человека. Министр сообщил, что новые квартиры предоставлялись собственникам или нанимателям, вне зависимости от количества членов семьи. Когда сформировались акты переселения, туда попали и все члены семей.

Министр отметил, что ряд замечаний по поводу нарушений Градостроительного кодекса обоснован, но это неизбежно при возведении домов в столь короткие сроки. Сегодня административные регламенты таковы, что строительство дома с нуля занимает не меньше года. Для розинцев жилье построили за 4 месяца. «Безусловно, ряд замечаний имеют место быть, но в итоге мы за 4 месяца построили жилье, ввели его в эксплуатацию и все документы к этому времени были подготовлены», – отметил министр.

В целом, по мнению Тупикина, все замечания Счетной палаты – это обычные рабочие вопросы.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 17.12.12

Челябинских рыбаков призывают не хранить дома газовые баллоны. В текущем году произошло 3 случая взрыва газа в квартирах. / В Озерске вынесен приговор наркоторговцу, пытавшемуся продать героин сотрудникам ФСБ. / В Челябинске сгорел еще один троллейбус. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках