российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Заключенные челябинского СИЗО №1 пожаловались на невыносимые условия содержания В камерах темно, тесно и грязно

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов побывал с проверкой в следственном изоляторе №1 Челябинска. Руководство ГУФСИН пообещало отремонтировать камеры, не соответствующие санитарным требованиям.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного, в адрес южноуральского омбудсмена поступило обращение заключенного СИЗО №1, жаловавшегося на неоказание медицинской помощи и пыточные условия содержания.

Для проверки данной информации Севастьянов побывал в СИЗО и посетил 5 камер.

Уполномоченный по правам человека в регионе отмечает, в соответствии с минимальными стандартными правил обращения с заключенными (приняты на первом Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями в 1955 году) в помещениях, где живут и работают заключенные, окна должны быть достаточного размера для того, чтобы заключенные могли читать и работать при дневном свете. Также окна должны обеспечивать доступ свежего воздуха, независимо от того, существует или нет искусственная система вентиляции.

Кроме того, искусственное освещение в камерах должно быть достаточным для того, чтобы заключенные могли читать или работать без опасности для зрения. Санузлов должно быть достаточно для того, чтобы каждый заключенный мог удовлетворять свои естественные потребности, когда ему это нужно, в условиях чистоты и пристойности.

Постельные принадлежности «должны быть чистыми в момент их выдачи, поддерживаться в исправности и меняться достаточно часто, чтобы обеспечивать их чистоту». Пища должна иметь «достаточно хорошее качество» и быть хорошо приготовлена.

В камерах СИЗО №1 окна занавешены заключенными подручными средствами: одеждой, одеялами, газетами, чтобы не было сквозняка. В тех камерах, где окна не занавешены, они все равно не обеспечивают достаточного освещения. Света от ламп накаливания недостаточно.

Места личной гигиены не обеспечивают должной приватности: при наличии перегородки, отделяющей унитаз от общей камеры, отсутствует дверь.

Стены камер на полвысоты обшиты железными листами, поэтому на них периодически конденсируется влага. Ремонт в камерах отсутствует: есть места с отвалившимися штукатуркой и кафелем. Пол в камерах частично покрыт плиткой, частично деревом.

Постельные принадлежности имеют «застиранный» вид, часть простыней имеют надрывы по швам.

Кроме того, по правилам внутреннего распорядка в следственных изоляторах «камеры СИЗО оборудуются … столом и скамейками с числом посадочных мест по количеству лиц, содержащихся в камере», однако в части камер посадочных мест меньше, чем может содержаться в данной камере лиц.

По словам Севастьянова, достигнуты договоренности с руководством ГУФСИН России по Челябинской области о необходимости немедленного перевода людей из камер, не соответствующих санитарным требованиям, и проведения в них ремонтных работ.

На устранение замечаний и принятие исчерпывающих мер по приведению данных камер в надлежащее состояние установлен срок – 1 календарный месяц, назначена повторная проверка – январь 2013 года.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 18.12.12

В Златоусте из магазина украли банкомат. Ущерб составил 800 тысяч рублей. / Жители Магнитогорска спасли замерзающего младенца. Малыша оставили на морозе в одних подгузниках. / Двое челябинских полицейских украли у задержанного банковскую карту с пин-кодом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках