российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
От заключенных копейской колонии №6 поступило более 3 тысяч жалоб Правозащитники: Напряженность снова нарастает

Южноуральские правозащитники получили более 3 тысяч жалоб от заключенных ИК-6 Копейска.

Как сообщили «Новому Региону» члены рабочей группы Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области, подведены предварительные итоги инспектирования исправительного учреждения, проведенного после массовой акции протеста осужденных 24-25 ноября.

Общественники побывали в ИК-6 несколько раз, последний – 19 декабря, и собрали в закрытых конвертах 3 тысячи 353 жалоб и заявлений от осужденных, а также более десятка в открытом виде. Открытые жалобы были отданы, в основном, в спецчасть учреждения – для регистрации и дальнейшей отправки адресатам, часть из них, адресована начальнику колонии.

Жалобы, поступившие в адрес членов ОНК в закрытых конвертах, рассматривались и отсылались в соответствующие государственные органы.

Больше всего обращений заключенные адресовали прокуратуре Челябинской области – 2 тысячи 869, уполномоченному по правам человека России – 192, генеральному прокурору РФ – 118, в Следственный комитет РФ – 106, при этом в региональное следственное управление направлено всего 12 заявлений. Незначительное число обращений заключенных направлено губернатору Челябинской области, депутатам Госдумы, ГУФСИН, Европейскому комитету по предупреждению пыток и в другие инстанции.

В своих заявлениях осуждённые жалуются на систематические вымогательства денег и материальных средств сотрудниками колонии (называются суммы, материалы, фамилии сотрудников и осуждённых, через которых происходила передача средств), на пытки и избиения (называются фамилии избивавших, описываются пытки), на рабский труд (приводятся описания условий труда, размеры оплаты этого труда). Также заключенные ИК-6 недовольны бездействием прокуратуры и следственных органов, невозможностью отправки любой корреспонденции из учреждения и тем более отправки жалоб на условия содержания. Кроем того, осужденные сообщают о фактах мести со стороны сотрудников колонии в отношении тех, кто пытается отстаивать свои права.

По данным членов ОНК, проверка части жалоб осуждённых на месте подтвердила обоснованность всех претензий заключённых колонии № 6.

Наблюдатели отмечают, что на сегодняшний день ситуация в колонии спокойная, но среди осужденных растет напряжение – они обеспокоены тем, что никто из сотрудников колонии не отстранен от должности. При этом, по данным членов ОНК, часть осуждённых начинают развозить по другим колониям, а десятки человек начали вызвать на дисциплинарную комиссию – всем им грозит водворение в штрафной изолятор.

«Осуждённые заявляют о бездействии следователей: администрация постоянно уничтожает какие-то документы в промзоне, несмотря на то, что осуждённые постоянно сообщают следователям об этом, – констатируют общественники. – Если в ближайшее время следствие не выступит с заявлением о ходе расследования, волнения в колонии могут стать неизбежными».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.12.12

В Челябинске выбросили на ветер около 1 млн рублей. / Челябинские мошенники «собрали» более 45 миллионов рублей по всей России. / Третий день идет олень. Сбежавшая из Челябинска Герда упорно движется на север. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках