российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцам выдадут 1,5 тысячи универсальных электронных карт для получения государственных и муниципальных услуг

В Челябинскую область поступят первые 1,5 тысячи универсальных электронных карт.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на Южном Урале принят закон «Об универсальной электронной карте».

В соответствии с федеральным законом о предоставлении госуслуг, с 1 января 2013 года гражданам России, достигшим 14 лет, по желанию и бесплатно должны выдавать электронные карты.

Универсальная карта гражданина РФ сочетает в себе документ, удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, а также платежную банковскую карту. С помощью карты можно воспользоваться государственными и муниципальными услугами и оплатить их. Также можно оплатить услуги ЖКХ, билеты, связь, покупки в магазине, как с помощью обычной банковской карты.

Может использоваться в Интернете, банкомате, банковском платежном терминале, общественном транспорте для оплаты проезда, в сетях быстрого обслуживания, в государственных, муниципальных и коммерческих системах управления доступом, а также в обычном магазине для оплаты покупок

Челябинская область получила первые 1,5 тысячи карт и начнет их выдачу с 1 января. Для их получения гражданин должен написать заявление.

С января 2014 года начнется выдача универсальных электронных карт всем дееспособным гражданам России. Тем, кто не хочет иметь карту, придется написать заявление об отказе от нее.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.12.12

От заключенных копейской колонии №6 поступило более 3 тысяч жалоб. Правозащитники: Напряженность снова нарастает. / В Челябинске выбросили на ветер около 1 млн рублей. / Челябинские мошенники «собрали» более 45 миллионов рублей по всей России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках