российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Урале обнаружены останки дикобраза Находке 120 тысяч лет

Уральские ученые выдвинули версию, что 120 тысяч лет назад на Южном Урале климат был, как сейчас в Киеве.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сделать такой участникам экспедиции Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН позволили зуб дикобраза, найденный в окрестностях Аши. По предварительной оценке, животное жило около 120 тысяч лет назад и погибло от зубов хищников. Размер находки – 1,5 на 0,5 см. Отметим, сегодня ближайший к Уралу ареал обитания дикобразов – Средняя Азия. Кроме того, эти животные встречаются в Италии, Малой Азии, на Ближнем Востоке, в Ираке, Иране и дальше на восток до южного Китая. Живет дикобраз в Индии, Юго-Восточной Азии, а также на юге и западе Аравийского полуострова. Как рассказали ученые, во время экспедиции экологи исследовали пещеру глубиной 2,5 метра. Предположительно, это было логово хищников – волков и медведей. Зуб дикобраза был найден среди костей этих животных. Исходя из этого, ученые выдвинули версию, что грызун стал жертвой хищника, который и принес его в пещеру.

«120 тысяч лет назад на Земле был период межледниковья, как сейчас. Дикобразы – теплолюбивые животные, поэтому тогда на Урале, скорее всего, было теплее, чем сейчас. Имелись широколиственные леса, аналогичные произрастающим в районе Киева», – рассказал заведующий лабораторией палеоэкологии Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Павел Косинцев, добавив, что эта находка перевернула представления о древнем животном мире уральских гор: до сих пор считалось, что дикобразы жили значительно южнее Уральских гор. Точно определить возраст хозяина зуба может экспертиза, но есть опасность, что в ходе исследования зуб может быть уничтожен. Поэтому решение об экспертизе пока не принято, зато ученые уже заявили, что летом продолжат поиски в районе Аши.

Отметим , что ранее на Южном Урале были найдены останки мамонтов, динозавров, кроме того, выдвинута версия, что здесь водились даже пантеры.

Аша, Челябинская область, Ольга Арсентьева

Аша, Челябинская область. Другие новости 12.01.13

Челябинский чиновник подозревается в получении 1,5-миллионной взятки. / Четверо сотрудников челябинской таможни сядут за решетку. / При переселении южноуральцев из ветхо-аварийного жилья выявлены нарушения на 27 миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках