российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске приборами учета ресурсов до сих пор оснащены менее половины домов

В Челябинске к июлю 2013 года необходимо оснастить общедомовыми приборами учета энергоресурсов более половины многоквартирных домов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», жилищный фонд южноуральской столицы включает 5,5 тысяч многоквартирных домов. В течение последних лет российские чиновники под лозунгом повышения энергоэффективности пытаются оснастить приборами учета квартиры и дома всех жителей страны. Пока от идеи обязательной установки индивидуальных счетчиков в каждой квартире законодатели отказались, предоставив право выбора собственникам. Но общедомовые приборы учета тепла, воды и электричества должны быть установлены во всех многоквартирных домах до 1 июля 2013 года. Это связано с введением платежей за энергоресурсы, потребленные на нужды всего дома.

Обязанность по установке оборудования возложена на ресурсоснабжающие организации. Отметим, до 1 июля 2012 года собственники жилья могли самостоятельно установить в своем доме приборы учета. Однако, по словам заместителя главы администрации Челябинска Александра Любимова, челябинцы не воспользовались такой возможностью.

В целом на сегодняшний день общедомовыми приборами учета оснащено менее половины многоквартирных домов. По данным замглавы администрации, счетчики воды есть в 45% жилых зданий, электроэнергии и тепла – в 46%-47%.

Стоит отметить, что не все многоквартирные дома подлежат оснащению приборами учета тепловой энергии. Счетчики ставить не обязательно, если дом потребляет не более 0,2 гигакалорий тепла в час. А также в тех жилищах, где нет технической возможности для установки прибора. В основном, это старые дома, построенные в середине прошлого века.

Всего в Челябинске общедомовые тепловые счетчики необходимо установить в 3,5 тысячах домов.

Приборы учета воды и электричества к 1 июля должны быть в 100% зданий.

В соответствии с федеральным законом платить за общедомовые счетчики должны собственники квартир, единовременно или с рассрочкой на 5 лет.

Так, за установку водного счетчика средней стоимостью 50 тысяч рублей с квартиры в среднем доме (площадью 6 тысяч квадратных метров) потребуется 500-600 рублей единовременно или 9 рублей 80 копеек ежемесячно в течение 5 лет.

Тепловой счетчик стоит в 5 раз дороже – 250 тысяч рублей и каждому собственнику придется заплатить 3-4 тысячи рублей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 23.01.13

В Челябинской области легально работают только 40% таксистов. / В Магнитогорске на кладбище разорили могилу. Вандалы задержаны. / В Магнитогорске открылась межзаводская школа специалистов по производству горячего проката. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках