российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В челябинской ИК-5 заключенных отправили в ШИЗО за отказ работать в выходной Женщины объявили акцию протеста

В женской исправительной колонии №5 Челябинска более двух месяцев продолжается конфликт между четырьмя осужденными и охранниками. Женщины недовольные тем, что им не разрешают пользоваться шампунем и кремом, отказывались спать на нарах и ходить в баню. Сотрудники ГУФСИН России по Челябинской области заявляют о том, что обстановка в колонии спокойная и ссылаются на положения Уголовно-исполнительного кодекса, где шампунь и крем не упоминаются в числе разрешенных предметов. Кстати, в числе запрещенных этих предметов тоже нет.

Как сообщил «Новому Региону» член Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области Николай Щур, во время визита в исправительную колонию №5 в середине января, проверяя штрафной изолятор, наблюдатели встретились с четырьмя, осужденными, написавшими заявление о том, что они отказываются соблюдать режим содержания. «Это они сами себе придумали такую форму протеста: они отказываются спать на матрасах и на кроватях, спят на полу, время от времени отказываются от еды», – рассказывает правозащитник.

Как оказалось, конфликт начался еще 4 ноября 2012 года, когда, по словам заключенных, в официальный нерабочий день их вывели на работу. Женщины высказали по этому поводу недовольство, за что их и отправили в штрафной изолятор, где они по сей день и находятся.

В ШИЗО женщины объявили акцию протеста: одной из причин стал запрет на использование шампуня и крема – в самой колонии пользоваться данными средствами можно, но в штрафном изоляторе не положено.

Щур отметил, что в Уголовно-исправительном кодексе указано, что содержащимся в ШИЗО должен выдаваться определенный набор гигиенических средств, куда входят зубная паста, щетка, мыло и другие предметы, но не прописаны шампунь и крем. При этом у женщин, получающих небогатую витамина и жирами пищу, вынужденных пользоваться только лишь хозяйственным мылом, сохнет и трескается кожа. «Мыть голову хозяйственным мылом просто дикость», – отмечает Щур.

Но на страдания осужденных администрация не обращает никакого внимания, поэтому они и решили протестовать.

«Конфликт уже дошел до такой степени, что никто никого уже не слушает, – сообщил правозащитник. – Здравый смысл как у охранников, так у девушек отсутствует». Так, осужденные отказались ходить в баню, положенную раз в неделю. Поскольку горячей воды в камере ШИЗО нет, для гигиенических нужд девушки придумали греть воды в полиэтиленовых пакетах на батарее. Охранники забрали пакеты, позже вернули, но проколотые.

22 января наблюдатели ОНК побывали в ИК-5 еще раз, получив от четверых осужденных 11 жалоб, предложили женщинам разорвать «порочный круг» и сделать первый шаг к урегулированию конфликта. Заключенные согласились и отказались от своей акции протеста, теперь они соблюдают режим и распорядок дня. В начале февраля наблюдатели посетят ИК-5 еще раз и проверят ситуацию.

Стоит отметить, несмотря на то, что осужденные отказались от своей акции, администрация со своей стороны на это никак не отреагировала. По словам Щура, в день посещения колонии наблюдателями должна была состояться дисциплинарная комиссия, на которой женщинам собирались продлить срок содержания в ШИЗО. Правозащитник попросил администрацию колонии ограничится выговором и не оставлять их в изоляторе,

чтобы они тоже поняли, что охранники идут им навстречу.

Однако, по данным начальника пресс-службы ГУФСИН России по Челябинской области Ивана Мишанина, женщины в настоящее время находятся в ШИЗО.

Мишанин заявил, что учреждение работает в обычном режиме, никаких акций протеста нет. А четверо осужденных, выдвинувших «незаконные требования по предоставлению шампуней, гелей и кремов», вообще протестуют против всего.

По словам Мишанина, в учреждении работает врач и при необходимости оказывает осужденным помощь, если бы у женщин были проблемы с кожей, трещины и язвы им бы обязательно помогли, но с заключенными все в порядке. Крем им так и не дали.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 24.01.13

Педагоги Челябинской области смогут повысить квалификацию бесплатно. / В Нязепетровском районе депутат признался в любви к снегоходам. Об этом он сообщил следователям. / Житель Катав-Ивановска спас пекинеса, вмерзшего в лед. Пса буквально пришлось вырубать изо льда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках