российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жителям Челябинска, установившим приборы учета воды в своей квартире, придется платить за соседей, у которых нет счетчиков Чиновники: «Таковы правила общежития»

Челябинск, Январь 23 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – Челябинцам, имеющим счетчики воды в своих квартирах, все-таки придется платить за соседей, не установивших приборы учета, но под видом платежей за общедомовое потребление ресурсов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», к 1 июля текущего года в 100% многоквартирных домов должны быть установлены общедомовые приборы учета питьевой воды. С этого же срока челябинцы начнут получать отдельные квитанции за потребление ресурсов на общие нужды. Однако, если с электричеством и теплом понятно – деньги будут брать за освещение и обогрев подъездов, то на какие общедомовые нужды тратиться вода, большинству горожан не ясно.

Данный вопрос прояснил заместитель сити-менеджера Челябинска по городскому хозяйству Александр Любимов. Так, общедомовые счетчики воды фиксируют, сколько воды потребил дом в целом. Из этих показаний вычитается сумма данных индивидуальных приборов учета в квартирах и нормативов (в квартирах, где не установлены счетчики). За получившуюся разницу – нераспределенный расход, и будут платить челябинцы как за общедомовое потребление воды.

Нераспределенный расход может образовываться из-за различных утечек и аварий. В этом случае за них должна платить управляющая компания, допустившая утечку, а не собственники квартир, но жильцам придется доказывать вину УК, так как разница может возникать вследствие сверхнормативного потребления воды в квартирах, где не установлены индивидуальные счетчики, на чем и настаивают управляющие компании. Например, в жилище, где прописан 1 человек, может жить 5 мигрантов. Жители Челябинска уже высказывают по этому поводу недовольство и возмущение, не желая платить за соседей.

Решением данной проблемы могло бы стать 100% оприборивание квартир, но пока установка счетчиков – дело добровольное.

По словам Любимова, надо «проводить работу» с соседями, «по-соседски разговаривать». Если это не поможет, придется платить тем, у кого есть счетчики. «Таковы правила общежития», – отметил чиновник.

Выяснить, по чьей вине тратиться вода: соседей или коммунальщиков, можно, по словам замглавы администрации, запросив в ресурсоснабжающей организации распечатку лицевого счета дома. По его мнению, таким образом можно вычислить, в какой из квартир проживает больше людей, чем прописано.

По мнению коммунальщиков, решить проблему может и установление жестких тарифов, когда платежи по нормативам станут менее выгодными, чем по показаниям приборов. В принципе, горожане и сейчас переплачивают по нормативам, но учитывать свои расходы пока не спешат, тем более, что коммунальщики ранее заявляли: если все начнут платить по счетчикам, они, чтобы не нести убытки, поднимут тарифы на воду.

Ссылки по теме:

Южноуральский ЕТО: устанавливать приборы учета выгодно только обеспеченным людям >>>

Для челябинцев экономия воды обернулась повышением тарифов >>>

Челябинск. Другие новости 24.01.13

На Южном Урале привлечен к ответственности заместитель начальника следственного отдела. За волокиту подчиненных. / В челябинской ИК-5 заключенных отправили в ШИЗО за отказ работать в выходной. Женщины объявили акцию протеста. / Педагоги Челябинской области смогут повысить квалификацию бесплатно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках