российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Уволенный сотрудник МаГУ через суд добился восстановления в должности

Преподаватель Магнитогорского университета, уволенный ректором МаГУ за расхожесть мнений, добился через суд законного восстановления ранее занимаемой должности.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Правобережного районного суда Магнитогорска, преподаватель магнитогорского университета 10 декабря 2012 года был уволен за, якобы, грубое и повторное нарушение устава университета.

Уволенный ректором преподаватель, как, кстати, и двое других сотрудников МаГУ, являлись членами инициативной группы, собиравшей подписи за сохранение независимости университета. Напомним, что по результатам мониторинга федерального министерства образования и науки Магнитогорский университет попал в число неэффективных и подлежащих реорганизации вузов. В связи с этим региональный минобрнауки планировал присоединить МаГУ к Магнитогорскому техническому университету. Данное известие вызвало протест со стороны сотрудников учреждения.

Ректор МаГУ выступает за объединение вуза с МГТУ, а в причинах увольнения преподавателя указал, что тот без уважительной причины произвел замену занятий у студентов технологического факультета 27 ноября 2012 года, более того в тот же день провел собрание в аудитории учреждения без должного на то разрешения. Следствием установлено, что при замене занятия уволенным сотрудником была предоставлена служебная записка, сообщение о назначенном на 27 декабря собрании долгое время висело на одном из информационных стендов университета, более того, ответчиком не предоставлены доказательства того, что истец являлся организатором собрания.

В результате всех представленных доказательств, Правобережный районный суд Магнитогорска признал незаконным увольнение преподавателя, и отменил приказ о прекращении трудовых отношений с руководством МаГУ. Помимо этого, суд учёл, что увольнение преподавателя признано судом необоснованным, в его пользу необходимо взыскать средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда в размере 5 тысяч рублей.

Магнитогорск, Челябинская область, Юлия Мингазова

Магнитогорск, Челябинская область. Другие новости 24.01.13

Жителям Челябинска, установившим приборы учета воды в своей квартире, придется платить за соседей, у которых нет счетчиков. Чиновники: «Таковы правила общежития». / На Южном Урале привлечен к ответственности заместитель начальника следственного отдела. За волокиту подчиненных. / В челябинской ИК-5 заключенных отправили в ШИЗО за отказ работать в выходной. Женщины объявили акцию протеста. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках