российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский омбудсмен намерен обратиться к Генеральному прокурору для привлечения внимания к обыскам у председателя Общественной палаты Челябинской области

Уполномоченный по правам человека Челябинской области Алексей Севастьянов собирается обратиться к Генеральному прокурору для привлечения внимания к обыскам у председателя Общественной палаты области.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом южноуральский омбудсмен сообщил в своем блоге.

«Встревожен действиями со стороны силовых структур в попытке продемонстрировать неуважение ко всему гражданскому обществу области в лице председателя Общественной палаты Челябинской области Скворцова Вячеслава Николаевича», – сообщил Севастьянов.

По словам уполномоченного, три дня назад в квартире Скворцова сотрудники ФСБ проводили обыск. «По факту клеветы возбуждено уголовное дело. Не самое тяжкое преступление. Факт клеветы – это дело по своему составу, которое не требует дополнительных доказательств, – отмечает омбудсмен. – Почему же столь демонстративно действуют представители ФСБ в данном деле, а по другим делам, например, о миллиардных растратах и тому подобных, мы этого не видим. Нанесен удар по всему гражданскому обществу...».

Севастьянов, «не посягая на функцию органов следствия и иных силовых структур в рамках возбужденного уголовного дела», хотел бы получить ответы на ряд вопросов. А именно: «Относится ли статья Уголовного кодекса о клевете по подследственности к компетенции тех органов, которые производили обыск? Если производился обыск, был ли он санкционирован судом? Если он был санкционирован судом, почему Скворцов не был извещен о его проведении, это влечет за собой нарушение права на справедливое судебное разбирательство и состязательность?» и другие.

В связи с эти, уполномоченный по правам Челябинской области намерен обратиться к Генеральному прокурору для привлечения внимания к данной ситуации в Челябинской области и скорейшего принятия мер прокурорского реагирования с целью пресечения возможного нарушения прав и законных интересов граждан.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 25.01.13

На Южном Урале возбуждено уголовное дело по факту покушения на хищение имущества племенного конного завода. В связи с этим обыскали «Равис». / Челябинская предпринимательница заплатит 15 тысяч рублей девушке отравившейся пирожными с сальмонеллой. Прокуратура требовала 100 тысяч рублей. / На Южном Урале нашли новый способ борьбы с безработицей. Прекращение взрывов в Чебаркуле поможет создать новые рабочие места. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках