российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцы не хотят отказываться от права собственности на квартиры Но ситуация может измениться

В Челябинске горожане не желают отказываться от права собственности на свои квартиры. Собственников пока не пугают налоги и возрастающее бремя расходов на содержание жилья.

Как передает корреспондент «Нового Региона», через месяц в России заканчивается бесплатная приватизация жилья. Большинство южноуральцев, не успевших оформить право собственности, торопятся это сделать. Однако некоторые собственники, наоборот, отказываются от прав на жилье. По данным директора Центра приватизации жилья в Челябинске Ольги Гаевой, в 2012 году было подано 26 заявлений на расприватизацию. В большинстве случаев проводилась повторная приватизация, но в другом составе собственников.

Между тем, полноценным хозяевам жилья, хоть и обладающим правом свободного распоряжения квартирой, приходится платить налоги на собственность и нести все возрастающие расходы на содержание жилплощади.

Так, с 1 июля 2013 года на жителей России, собственников жилья в многоквартирных домах, будет возложена обязанность оплачивать в полном объеме капитальный ремонт общего имущества. Тарифы пока не установлены, но уже сегодня понятно, что вместе с повышением коммунальных тарифов финансовая нагрузка на собственников значительно увеличится.

Люди, проживающие в многоквартирных домах по договорам социального найма, освобождены от бремени по содержанию жилья, расходы, как собственник, будет нести муниципалитет. Также наниматели квартир не платят и налоги на недвижимость.

По мнению специалистов, пока люди не увидят изменения с введением платы на капремонт и налоговых платежей для собственников, они будут стремиться к приватизации. А вот потом ситуация может измениться. Отметим, срок расприватизации жилья законодательством не ограничен.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 30.01.13

В 2013 году 4 тысячи южноуральских предпринимателей «снялись» с налогового учета. Видимо, не выдержали натиска страховых выплат. / Жители Челябинска оккупировали центр приватизации жилья. Только в январе принята треть от годового объема обращений. / Юревич расскажет Путину об основной задаче развития местного самоуправления. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках