российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинской школе №30 присвоили им героя Великой Отечественной войны Николая Худякова

В Челябинске школа №30 будет носить имя героя Советского союза Николая Худякова. Соответствующее решение принято Челябинской городской Думой сегодня, 19 февраля.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с инициативой присвоить школе №30, расположенной на улице Володарского, имя Николая Худякова выступил коллектив учебного заведения. Будущий герой Советского союза проучился в этой школе 4 класса.

Николай Худяков родился в 1925 году в деревне Пуктыш в Курганской области, окончив начальную школу, уехал в Челябинск. Поступил в школу фабрично-заводского обучения. Получил специальность слесаря и работал слесарем-инструментальщиком на Челябинском инструментальном заводе. В марте 1943 года добровольцем ушел в Красную Армию. Был наводчиком противотанкового ружья 29-й мотострелковой бригады 10-го гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса 4-й танковой армии 1-го Украинского фронта.

Участвовал в освобождении Украины. Отличился в боях за Львов, Подволочинск и поселок Фридриховку. Был дважды ранен, но не покинул поле боя.

В сентябре 1944 года Худякову было присвоено звание героя Советского союза, но получит награду он не успел: 23 февраля 1945 года при форсировании реки Одер в Польше пропал без вести.

Именем героя Великой Отечественной войны в Челябинске уже названа одна из улиц.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 19.02.13

В Карталах уничтожили 54 кг мяса. Чтобы не допустить распространения африканской чумы. / Челябинский метеорит не повлиял на погодные условия. И вряд ли разрушил озоновый слой. / Прокуратура Челябинска проверяет кровли домов на наличие снега и наледи. Руководитель «ЖЭУ-4» привлечен к ответственности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках