российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске градостроительные планы будут выдавать лишь на основании заявления гражданина или юридического лица Чиновники: «Мы получаем некий градостроительный беспредел»

В Челябинске прокуратура и антимонопольный орган опротестовали порядок подготовки, утверждения, регистрации и выдачи градостроительных планов земельных участков. Теперь чиновники при запросе на выдачу градплана не имеют права требовать каких-либо документов кроме заявления и паспорта заявителя.

Как передает корреспондент «Нового Региона», протест на нормативно-правовой акт, внесенный надзорными ведомствами, был рассмотрен на очередном заседании Гордумы.

Заместитель главы администрации по градостроительству Дмитрий Градобоев пояснил, что ряд пунктов порядка подготовки, утверждения, регистрации и выдачи градостроительных планов земельных участков противоречит градостроительному кодексу. А именно: в части превышения установленного месячного срока на подготовку градплана, оснований его выдачи, прилагаемых обязательных документов к заявлению, возложении на главное управление архитектуры и градостроительства полномочий по подготовке муниципального правового акта регистрации и выдачи градплана.

Практически все замечания прокуратуры были удовлетворены.

Таким образом, орган местного самоуправления – администрация Челябинска, обязана выдать градостроительный план на любой земельный участок любому физическому или юридическому лицу, написавшему соответствующее заявление. Никаких документов кроме, паспорта, чиновники не имеют права требовать от заявителя. А с момента обращения до выдачи градплана должно пройти не более 30 дней.

Несмотря на то, что замечания надзорных ведомств были рекомендованы к удовлетворению, Градобоев отметил: «Принимая данную редакцию поправок мы, если честно, получаем некий градостроительный беспредел».

Так, если раньше для получения градплана был необходим проект планировки земельного участка, то теперь план выдается на основании регламентов, установленных правилами землепользования и застройки. В данных регламентах прописано, что можно делать в различных городских зонах, зафиксирована плотность и процент застройки.

Однако в регламентах расчетные показатели плотности рассчитывают не на каждый локальный земельный участок, на который, например, запрашивается план, а на большую территорию. О том к чему это может привести, рассказал замглавы администрации по градостроительству: «Предприниматель по решению суда получил право получить градплан на участок под строительство жилого дома. Он будет стоять в той конкретной территории, где мы недавно построили дом ФСБ. Данный микрорайон итак уже был перегружен нормативной плотностью по возможной застройке территории. Если мы будем выдавать градпланы в отсутствии градостроительного обоснования, мы будет получать вот такие спорные конфликтные ситуации в каждом районе».

В связи с этим челябинские депутаты и чиновники решили срочно разработать изменения в федеральное законодательство и через региональный парламент внести поправки в Градостроительный кодекс.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 19.02.13

За прошедшую неделю более 43,5 тысяч южноуральцев слегло с гриппом и ОРВИ. Из них только в Челябинске почти 19,5 тысяч. / В Снежинске инспектор ГИБДД за взятки выдавал водительские права. С клиентов он брал по 3 и 5 тысяч рублей. / Вперед в прошлое: падение Челябинского метеорита могла бы предотвратить система космического радиослежения. Как в советское время. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках