российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске покажут иллюстрации Марка Шагала к «Мертвым душам»

В Челябинске открывается выставка Марка Шагала «Мертвые души». Офорты к поэме Н.В. Гоголя». Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного правительства, уникальная для южноуральской столицы выставка начнет работу 27 февраля в Музее искусств. Основу экспозиции составляют 90 графических листов из знаменитой livre d'artiste, «книги художника», выпущенной в 1927 году и вскоре удостоившейся Гран-при на Биеннале в Венеции. «Книга художника» – это особый тип издания, сложившийся на рубеже XIX и XX веков. Иллюстрации и элементы оформления книги выполняются в той или иной технике оригинального эстампа (офорт, литография, ксилография и т. д.). Это творческая работа крупных художников, которым заведомо предоставляется большая свобода, чем профессиональным иллюстраторам. Над созданием цикла «Мертвые души» Марк Шагал трудился с 1923 по 1925 год. Заказчиком проекта стал парижский меценат, арт-дилер, книгоиздатель и коллекционер Амбруаз Воллар, но литературный первоисточник выбирал сам художник. В результате двухлетней работы художник создал 107 досок. Мастер использовал технику офорта в сочетании с гравюрой, сухой иглой, акватинтой и механическими способами обработки досок. По оценке искусствоведов, офорты Шагала к поэме Гоголя – особая страница в иллюстрировании знаменитой поэмы. В них художник воплощает излюбленные гоголевские описания и приёмы, гротеск и иронию, продолжая и развивая их. Рисунки могут самостоятельно рассказать историю небольшого губернского городка благодаря своей динамичности, живости и близости к тексту. Отметим, уникальность данной выставки в том, что она впервые будет показана в регионах, ранее её можно было увидеть лишь в Третьяковской галерее, Государственном Эрмитаже или на родине творца – в Витебске. На Южном Урале это уже вторая выставка работ Шагала, в начале февраля в Магнитогорске выставляли его иллюстрации к Библии.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 25.02.13

70 процентов челябинцев считают свой доход средним. «На жизнь хватает». / Специалисты ОБЭП проверят водоснабжающие организации Копейска. Чтобы понять, куда «смываются» деньги. / В Челябинске восстановлено 97,4% поврежденных метеоритом объектов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках