российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский предприниматель, отказавшийся вернуть деньги за неподходящие автозапчасти, заплатит в 3,5 раза больше

В Челябинске индивидуальный предприниматель заплатит более 27 тысяч рублей за отказ вернуть клиенту деньги за товар, который ему не подошел. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Тракторозаводского районного суда, житель Челябинска обратился с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю о расторжении договора купли-продажи запасных частей и компенсации морального вреда. Истец рассказал, что приобрел в магазине предпринимателя запчасти для своего автомобиля: диск ведомый и диск сцепления Ford C-max, стоимостью 4,5 тысячи рублей, а также дополнительно заказал еще 2 таких диска за 3 тысячи 100 рублей. Однако позже выяснилось, что диски не подходят по размеру, и челябинец обратился с письменным заявлением о возврате товара и денежных средств, заплаченных за него, в установленные законом сроки. Предприниматель заявление проигнорировал. В соответствии с законом «О защите прав потребителей» покупатель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, клиент вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег. Суд полностью удовлетворил требования истца и расторг договор купли-продажи запасных частей. С индивидуального предпринимателя взыскано 27 тысяч 390 рублей. Из них 7 тысяч 600 рублей, уплаченных за запчасти, более 2,5 тысяч неустойки, 5 тысяч рублей компенсации морального вреда, 3 тысячи – расходы на оплату услуг представителя. Более 9 тысяч рублей продавец заплатит в качестве штрафа за не выполнение в добровольном порядке законных требований потребителя. Решение вступило в законную силу.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 25.02.13

Челябинский гортранс: У нас все позитивно. Все остальное – происки оппозиции. / Южноуральские поисковики передадут личные вещи солдат, погибших в Великой Отечественной войне, их родственникам. / В Магнитогорске пятый день ищут пропавшую13-летнюю школьницу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках