российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Михеевский ГОК выделил бюджет на повышение квалификации своих сотрудников

1,5 млн. рублей планируется потратить в 2013 году на обучение и повышение квалификации кадров ГОКа «Михеевский». В том числе речь пойдет об обучении технике охране труда и промышленной безопасности.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе Русской медной компании, Михеевский горно-обогатительный комбинат изначально планировался как суперсовременное производство с привлечением новейшей техники, эффективных и экологически безопасных технологий, разработанных мировыми лидерами – Metso, Xstrata, Outotec и др. Имея такой технологический потенциал, предприятие нуждается в людях, которые грамотно и профессионально смогут его эксплуатировать. Кроме того, работа на горно-обогатительном комбинате приравнена к опасному производству. Это значит и требования к специалистам, работающим здесь, особые – выше, чем где-либо.

Для работников ГОКа «Михеевский» уже открыты образовательные классы по программам «Охрана труда», «Промышленная безопасность», «Пожарно-технический минимум». Обучение по охране труда и промышленной безопасности происходит по мере приема новых сотрудников в Челябинске или дистанционно, без отрыва от производства.

«Местное население активно интересуется вакансиями на комбинате, – рассказала начальник отдела управления персоналом ГОКа «Михеевский» Наталья Папулова. – Но, к сожалению, не все устраивают нас – не всегда хватает квалификации, опыта работы, не все оценивают масштаб предприятия. А еще важен тот факт, что мы находимся на стадии строительства, поэтому и специалисты требуются с аналогичным опытом работы, т.е. знающие техпроцесс, оборудование, особенности работы на подобных объектах. Создавать ведь всегда труднее, чем работать на уже отлаженном производстве».

В 2013 году вступила в силу договоренность между ГОКом «Михеевский» и центром занятости Варненского района о подборе, обучении и переобучении специалистов, с дальнейшим трудоустройством людей на предприятие. По мнению директора центра занятости Варны Сергея Плюхина, строительство горно-обогатительного комбината – это беспрецедентный для местного кадрового рынка проект. «Конечно, многие варненцы хотели бы работать на комбинате. Сейчас мы ждем от ГОКа сведения о вакансиях и сроках на обучение и переподготовку, – говорит Сергей Плюхин. – Через нашу базу уже трудоустроены 17 человек – механики, юристы, водители и рабочие. Активные местные жители готовы работать с нами на разных условиях – кто-то намерен самостоятельно получить новое образование, другим мы предлагаем переподготовку и обучение».

Специальной подготовкой инженерного и сервисного персонала, который будет обслуживать сложное оборудование Metso Minerals и Outotec, занимаются сами компании-производители, партнеры РМК. По словам Алексея Шилкина, руководителя обособленного подразделения Metso Minerals (СНГ), гирационная дробилка PGMKII60-89 такой высокой производительности впервые будет установлена на территории России. Подбор персонала уже идет. А с марта по июль 2013 года будет проводиться обучение технических и сервисных работников согласно разработанной программе.

По графику к 1 сентября весь персонал должен быть уже готов к работе на оборудовании Metso Minerals и Outotec.

Напомним, что пуск в эксплуатацию горно-обогатительного комбината «Михеевский» намечен на вторую половину 2013 года. С пуском комбината заметно изменится и экономическая составляющая – предприятие фактически станет бюджетообразующим в регионе. Планируемая сумма налоговых отчислений за период жизни проекта в бюджеты различных уровней составит около 28 млрд. рублей.

Челябинск, Екатеринбург, Елена Васильева

Челябинск, Екатеринбург. Другие новости 25.02.13

На Южном Урале нашли труп чупакабры (ФОТО, ВИДЕО). Мертвое чудовище обнаружилось на городском кладбище. / Южноуральские коллекторы предлагают должникам расплачиваться, продавая свои внутренние органы. / Двое южноуральцев собрали более 5 килограммов обломков челябинского метеорита (ФОТО, ВИДЕО). Инструкция, как правильно искать. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках