российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В 2012 году в экономике Челябинской области произошло перераспределение сил, средств и приоритетов

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич начал отчитываться перед южноуральцами и депутатами об итогах развития региона в 2012 году. Один из первых вопросов – экономика. По мнению губернатора в этой сфере произошли качественные перемены.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 2012 году рост объемов промышленного производства на Южном Урале составил 1,9%. Данный показатель меньше чем год назад, но, по мнению главы региона, это не означает замедление темпов развития: в экономике идет своего рода перераспределение сил, средств и приоритетов.

«Челябинская область плотно интегрирована не только в российское, но и мировое экономическое пространство. Это всегда нужно учитывать. От нас не зависят макроэкономические процессы, динамика мировых цен, баланс спроса и предложения. А мы от этих факторов зависим, и по-прежнему очень серьезно», – отметил Михаил Юревич.

Прежде всего, с данными проблемами столкнулись металлургические предприятия, первыми вышедшие на мировой рынок. Глава региона отметил, что, тем не менее, на металлургических комбинатах Челябинска и Магнитогорска завершаются масштабные инвестпроекты. Общие объемы инвестиций в них превысили 100 миллиардов рублей. Например, на этой неделе посещали новое рельсобалочное производство на ЧМК. Оно выведет комбинат на новый уровень конкурентоспособности.

Губернатор подчеркнул, что конкуренция со странами Европы, Китаем и США – это нормальное явление, а мировые компании это не только конкуренты, но и потенциальные партнеры.

Так, в 2012 году был подписан целый ряд соглашений о сотрудничестве, созданы и получают развитие необходимые деловые коммуникации с зарубежными партнерами.

«Экономика области должна в разумной мере подстраиваться под мировую экономику. Быть мобильной, гибкой, иметь «подушки безопасности» в реальном секторе. В этом я вижу главную задачу новой индустриализации региона, – отметил Юревич. – Сегодня здесь происходят существенные качественные перемены. Они требуют больших сил, затрат и времени».

По словам губернатора, новым вектором экономического подъема в регионе становится цветная металлургия – строится Михеевский и Томинский горно-обогатительные комбинаты с общей суммой инвестиций более 60 миллиардов рублей; расширяется золотодобыча, идет освоение нерудных месторождений; стартовали крупнейшие инвестпроекты в энергетике – строительство нового энергоблока на Троицкой ГРЭС, новой станции в Южноуральске, двух энергоблоков на челябинских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3, реконструкция ЧГРЭС.

Руководство области надеется, что отдача от этих вложений будет достаточно весомой, а реализация проектов в энергетике сделает регион энергетически бездефицитным уже в ближайшей перспективе.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.02.13

Южноуральский вице-губернатор Юрий Клепов намерен покинуть свой пост. / Житель Миасса выкладывал в Интернет детское порно. / Житель Аши отрубил брату-футболисту голову тесаком. Так он отблагодарил родственника за заботу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках