российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале с начала марта начнется геномная регистрация осужденных

В Челябинской области в обязательном порядке вводится геномная регистрация осужденных за особо тяжкие преступления и обвиняемых в преступлениях насильственного характера.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с начала марта в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Челябинской области начнут поступать биологические данные особо опасных преступников из исправительных учреждений. По словам начальника экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Челябинской области Сергея Кузнецова, геномная информация поможет значительно увеличить раскрываемость преступлений в короткие сроки. В последнее время среди южноуральцев стала популярной и добровольная геномная регистрация, используемая при розыске без вести пропавших, а также опознания трупов родственников.

На сегодняшний день южноуральская криминалистическая служба проводит более 40 видов экспертиз различного профиля: дактилоскопическую, физико-химическую, компьютерную, биологическую, лингвистическую, почерковедческую и другие. Так, в Снежинске с помощью экспертизы ДНК удалось установить личность автоугонщика. В очередной раз, угоняя машину, преступник не смог завести автомобиль и от злости плюнул в салон. По слюне криминалисты определили биологические данные автоугонщика.

Добавим, история экспертно-криминалистической деятельности в России берет начало с 1 марта 1919 года. В этом году специалисты ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области празднуют 94 годовщину со дня образования экспертно-криминалистических подразделений.

Челябинская область, Юлия Мингазова

Челябинская область. Другие новости 28.02.13

Челябинская область собирается в 1,5 раза увеличить ВРП. / Челябинская область стала в полной мере индустриально-аграрным регионом. / На Южном Урале исправительная колония получила госзаказ на изготовление пожарных машин. Не имея для этого производственной базы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках