российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале отмечена низкая социальная активность участников образовательного процесса

В Челябинской области наблюдается низкая социальная активность педагогов, учащихся и родителей. Эти и другие проблемы современного образования обсуждались сегодня на семинаре ректоров и председателей профкомов вузов УрФО.

Как передает корреспондент «Нового Региона», среди традиционных проблем современного образования – кадров, низкого уровня оплаты труда, участники семинара выделили и отсутствие устойчивой взаимосвязи между участниками образовательного процесса, низкую социальную активность, инертность педагогов, родителей, а также их правовую некомпетентность.

«У нас есть примеры, когда низкая социальная активность выливается в не очень организованную активность: в спонтанные формы выражения своего мнения, склонность некоторых участников образования к митинговой деятельности», – отметил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

При этом чиновник признает пробелы в работе управленцев в плане отсутствия информационного поля или нехватки информации, что ведет к формированию искаженного взгляда участников процесса обучения на проблемы образования.

В свою очередь, председатель совета ректоров вузов Челябинской области Герман Вяткин отметил негативную тенденцию в образовательном процессе, когда педагоги выступают в качестве обслуживающего персонала на рынке образовательных услуг подобно официантам в ресторане.

Челябинская область, Юлия Мингазова

Челябинская область. Другие новости 28.02.13

Бабушка в поле гранату нашла…. Челябинка принесла домой боеприпасы, родственники «сдали» ее полиции. / В Челябинске кассир присвоила коммунальные платежи граждан. / Южноуральских чиновников и депутатов проверят на соответствие расходов доходам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках