российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские вузы переполнены непрофильными специальностями

Южноуральские высшие учебные заведения перестали готовить нужные региону кадры и открыли много непрофильных специальностей.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе губернатора Челябинской области, более 50 представителей университетов на предстоящем двухдневном совещании-семинаре ректоров и председателей профсоюзных организаций вузов УрФО обсудят актуальные вопросы модернизации высшего профессионального образования.

На состоявшемся открытии семинара губернатор Челябинской области Михаил Юревич затронул тему неэффективности современных вузов. «За последние 20 лет многие вузы в погоне за прибылью открыли много непрофильных специальностей и перестали учитывать реальные кадровые потребности своего региона. Мы меняем эту ситуацию. В прошлом году впервые разработан прогноз потребностей в профессиональном кадровом обеспечении Челябинской области до 2032 года. Ставка сделана на производственные специальности. Прежде всего, в строительстве, энергетике, машиностроении, аграрном и добывающем секторах» – сообщил глава региона.

Также губернатор отметил, что высшие учебные заведения не должны давать образование «для галочки», в свою очередь, ректоры обязаны делать прогноз нужных экономике профессий.

Челябинская область, Юлия Мингазова

Челябинская область. Другие новости 28.02.13

Акция 12 рублей за проезд в общественном транспорте продлена. Но держателей карт вынуждают класть на карту только круглые суммы. / На Южном Урале проверят, в каком состоянии находятся убежища и укрытия на случай ЧС. Правда, адреса убежищ держат в тайне. / Инопланетяне раскололи челябинский метеорит, чтобы спасти землян от катастрофы (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках