российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске есть все необходимое для оповещения населения в случае ЧС Но почему-то ничего никогда не работает

В Челябинской области для своевременного оповещения населения в случае ЧС необходимо разработать современную комплексную систему оповещения, а также создать ситуационный центр.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Челябинске в результате утечки брома 1 сентября 2011 года и взрыва метеорита 15 февраля текущего года в первые, самые драгоценные для жизни минуты, южноуральцы не были проинформированы о случившемся, что вызвало большое количество пострадавших и панику среди населения.

15 февраля первое сообщение от регионального МЧС с просьбой не загружать телефонную сеть и запастись водой, по утверждению самих сотрудников МЧС, было опубликовано в Интернете через 14 минут после падения метеорита. Правда, где конкретно это было опубликовано и видел ли кто-нибудь эти сообщения, не уточняется. По словам начальника отдела связи, оповещения и АСУ главного управления МЧС России по Челябинской области Александра Лунько, в первый час после взрыва «все службы занимались разведывательной работой». Однако, сирены включены не были, потому что, по мнению МЧС, вызвали бы панику среди жителей. В свою очередь, по мнению доктора психологических наук Елены Солдатовой, тревога и паника возникает именно при отсутствии информации о случившемся происшествии. Для оперативного оповещения населения необходимо создать ситуационный центр, который бы мог в минуты массовой растерянности выдавать четкие выверенные сообщения с инструкцией дальнейших действий.

В настоящий момент в Челябинской области есть всё необходимое для оперативного оповещения граждан в случае возникновения чрезвычайного происшествия. Так, к примеру, предприятие «Полет-радио» уже достаточно давно поставляет современные громкоговорители для Москвы и Санкт-Петербурга. Данная техника не требует подключения к электросетям, устанавливается в жилые дома поэтажно. Помимо прочего, существует и текст с выверенной информацией, включающий в себя четкий алгоритм действий. Региональный центр МЧС имеет соглашение с 15 радиостанциями на «опубликование» особо важной информации. По двум радиостанциям (радио «Маяк» и радио «Россия») во время ЧС должен происходить перехват сигнала связи. Также по четырем челябинским телеканалам информация должна передаваться в виде бегущей строки. Ничего из этого в первые минут после ЧП не сработало.

По мнению зампредседателя общественной палаты Челябинска Александра Бенко, нас самом деле, средств оповещения населения великое множество, но должна проводиться и работа с людьми: жители должны знать, как себя вести в чрезвычайной ситуации. Для этого нужно поддерживать знания и навыки в области охраны безопасности жизнедеятельности в случае ЧС. Кто должен поддерживать эти навыки и за чей счет должны проводится занятия с населением, опять же предпочли не уточнять.

Челябинская область, Юлия Мингазова

Челябинская область. Другие новости 06.03.13

В Трехгорном появится коммунальный омбудсмен. / После падения метеорита в Челябинской области наблюдают аномалии: на акватории озера выросли снежные «бублики» (ВИДЕО). / Житель Чебаркуля обворовал пенсионерку, «помогая» ей зачислить деньги на банковскую карту. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках