российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Главам южноуральских муниципалитетов грозят большие штрафы за невключение спортивных объектов во всероссийский реестр «Письма радости» из прокуратуры они уже получили

Главам южноуральских муниципалитетов, не внесших спортивные объекты во всероссийский реестр, грозят большие штрафы. На сегодняшний день в перечне значится всего 3 южноуральских объекта.

Как передает корреспондент «Нового Региона», всероссийский реестр объектов спорта был создан в 2010 году. В соответствии с федеральным законодательством спортивные сооружения всех видов, – от ледовых дворцов до спортивных площадок – должны быть включены в данный реестр, подразумевающий систему стандартизации безопасности для посетителей.

На сегодняшний день лишь 3 южноуральских сооружения включены в реестр: дворец спорта «Юность», легкоатлетический манеж Уральского госуниверситета физической культуры и футбольное поле с искусственным покрытием спортивного комплекса «Лидер». Всего же в области 6 тысяч 800 спортивных объектов.

Первый заместитель министра физкультуры, спорта и туризма Челябинской области Леонид Одер сообщил, что с текущего года будет ужесточена ответственность за не проведение работы по включению объектов в реестр. «Если 2011 и 2012 годы уговаривали всех, писали письма главам, проводили семинары, теперь уговаривать не будут, – отметил Одер. – В текущем году многие из глав получили письма «радости» из прокуратуры и органов внутренних дел: они обязывают учредителей и хозяев спортобъектов в соответствии с законом обеспечить меры безопасности, а это означает войти во всероссийский реестр объектов спорта и получить сертификат безопасности».

По словам первого замминистра спорта, в ноябре российское правительство предложило усилить ответственность организаторов спорта в плане обеспечения безопасности. На весенней сессии Госдумы будут рассмотрены поправки и, скорее всего, утверждены в закон о спорте и кодекс об административных правонарушениях. В результате за невключение спортобъекта во всероссийский реестр учредителям и собственникам будут грозить штрафы: для физических лиц от 15 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – до 150 тысяч. Если на стадионе или в бассейне травмируется человек, штраф вырастет до 200 тысяч рублей. Кроме того, возможно приостановление деятельности сооружения на 90 суток, вне зависимости от того, получил ли там кто-нибудь травму.

Министр спорта Челябинской области Юрий Серебренников отметил: «Учитывая, что в муниципалитетах финансирование спорта составляет от 500 тысяч до миллиона рублей, то пара таких штрафов, и вы будет целый год отдыхать».

Одер добавил, что объект, не включенный в реестр, не может использоваться для проведения официальных соревнований, если используется в этих целях впервые. Проведение мероприятий, вопреки закону, влечет ответственность для должностных лиц за нецелевое использование бюджетных средств.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 06.03.13

В Челябинске есть все необходимое для оповещения населения в случае ЧС. Но почему-то ничего никогда не работает. / В Трехгорном появится коммунальный омбудсмен. / После падения метеорита в Челябинской области наблюдают аномалии: на акватории озера выросли снежные «бублики» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках