российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские агропредприятия начали подготовку к посевной

Агропредприятия Челябинской области начали подготовку к весенним полевым работам.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе министерства сельского хозяйства Челябинской области, в настоящий момент хозяйства подготавливают технику к приближающейся посевной. Готовность южноуральских тракторов в целом составляет 81%, готовность сеялок – 83%, почвообрабатывающих орудий – 84%. Однако, в Кунашакском и Уйском районах отмечен самый низкий показатель готовности сельхозтехники – не более 68%. В связи с этим замминистра сельского хозяйства Челябинской области Татьяна Гросуль поручила начальникам управлений данных районов усилить контроль за ремонтом сельхозтехники.

В текущем году аграрии прогнозируют большой спрос на зерно ввиду прошлогоднего неурожая. Только мукомольные, перерабатывающие предприятия и комбикормовые заводы Челябинской области приобрели за последние месяцы более 214 тысяч тонн зерна из интервенционного фонда России. Особое значение имеет и достаточный запас семенного материала в хозяйствах. По данным из районов, в основном, семена на складах предприятий есть, но в отдельных хозяйствах отмечается нехватка.

Что касается видов государственной поддержки хозяйств, то в 2013 году сохраняется субсидирование мелиоративных работ, агрострахования, племенного дела, элитного семеноводства, молочного и мясного животноводства, а также поддержка малых форм хозяйствования. Помимо прочего, вводится новый вид субсидий – несвязанная поддержка в отрасли растениеводства, выплачиваемая в расчёте на каждый гектар посевной площади.

Челябинская область, Юлия Мингазова

Челябинская область. Другие новости 06.03.13

В Еманжелинском районе «накрыли» наркогруппировку. / На Южном Урале ликвидация последствий ЧС завершена на 98,9%. / На Южном Урале объявлено экстренное предупреждение. С северо-запада приближается мощный циклон. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках